Комната приватизированна.

• г. Москва

В коммунальной квартире имею 50% долю комнаты, нужно-ли разрешение на продажу этой доли от владельца (квартиросъемщика) другой доли этой-же комнаты. Комната приватизированна.

Ответы на вопрос (1):

Это называется не разрешение на продажу. Сособственник имеет преимущественное право выкупа данной доли. Вы должны предложить ему приобрести свою долю по определенной цене. Предложение должно быть нотариально удостоверено. Если он письменно откажется от приобретения или не ответит в течение месяца, Вы можете продать эту долю по той же цене третьему лицу. Впрочем, преимущественное право покупки сособственником можно обойти, заключив вместо договора купли-продажи договор дарения. А на полученные деньги выдать расписку.

С уважением, Дмитрий Константинович.