Документы для оплаты 2/3 тарифной ставки при простое на заводе - требования к ознакомлению работников с объявлением и снижением заработной платы

• г. Красноярск

Если на заводе обьявлен простой из за отсутствия сырья, то какие документы предьявляются рабочим для оплаты им 2/3 тарифной ставки. Т.е. работник как-то должен быть ознакомлен с обьявлением простоя и уменьшением зарплаты?

Ответы на вопрос (2):

В таких случаях обычно издается соответствующий приказ и доводится до сведения каждого работника под роспись в обычном порядке.

Уменьшение заработной платы необходимо отразить в трудовом договоре и в акте, закрепляющем систему оплаты труда. Изменение условий трудового договора в соответствии со статьей 72 ТК возможно по соглашению сторон.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.