Как долго суд может рассматривать дело?

• г. Тольятти

Подали иск в суд, примерно три недели назад, как долго может рассматриватьсуд это иск?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, Людмила!

В своем вопросе Вы не указали, какой иск Вами был заявлен. Иски бывают разные. По каким-то делам требуется производство экспертиз - одной или нескольких, о другим - нет. А кроме того, юристами разных регионов Вам будут даны различные ответы. В Москве, например, слушание дела в районных судах откладывается, как правило на 3 недели-месяц, а то и более. У мировых судей - меньшие сроки. В Тольятти, возможно, соблюдаются нормы ГПК РФ, в соответствии с которыми гражданское дело должно быть рассмотрено за 2 месяца. И так далее. Советовал бы Вам обратиться с Вашим вопросом к адвокатам своего города, которым известна практика Ваших судов.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Людмила, сроки по гражданским делам установлены гражданско-процессуальным законодательством(их никто не может изменять и нарушать, это закон): если вы подали иск в районный суд, то дело должно быть рассмотрено в течение 2-х месяцев с момента поступления; а если - мировому судье , то в течение месяца с момента вынесения постановления о принятии дела к производст у ( для этого судье дается срок 5 дней). Возможно, что у вас иск не принят к производству, тогда исковое заявление оставляется без движения или возвращается --в первом случае вы можете снова обратиться в суд, исправив недостатки; во втором, в определении судьи будет указано почему ваше заявление не принято - определение может быть обжаловано, если вы не согласны с принятым решением (частная жалоба) или вы выполняете все в соответсвии с определение о возврате...