Достаточно ли свидетельских показаний для возбуждения уголовного дела?

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №12801195

Достаточно ли свидетельских показаний для возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоуральск
04.07.2017, 16:28

При определенных обстоятельствах этого может быть достаточно для возбуждения уголовного дела, однако в таком случае если имеются зверские показания в которых имеются признаки состава преступления выделяются из уголовного дела и направляются для проведения проверки доследственной А, и только после ее проведения принимается решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
04.07.2017, 16:31

Изучите основания возбуждения дела

Цитата:

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул
Адвокат г. Рыбинск
10.04.2012, 13:24

Анна, свидетельских показаний недостаточно, нужна как минимум справка о наличии телесных повреждений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
10.04.2012, 13:24

Анна,добрый день! Для заявления в порядке статьи 144-145 УПК РФ достаточно Ваше заявление о совершенном преступлении,но Вы также позже обязаны пройти медосвидетельствование... Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Адвокат г. Москва
02.08.2019, 20:07

Вполне могут. Только скорее заявление в полицию, а не свидетельские показания.

Ч.2 ст. 140 УПК РФ: Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
05.08.2019, 10:30

Здравствуйте.

Основаниями для возбуждения уголовного дела являются любые фактические данные, в том числе и прослушка, и показания свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
05.08.2019, 10:31

Антон, обвинение в совершении преступления всегда строится на свидетельских показаниях! Краткость сестра таланта. Но не в данном случае. Расскажите о ситуации, будет легче вам помочь, а не гадать!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Арзамас
05.08.2019, 10:33

Да, основанием для возбуждения уголовного дела согласно ч. 2 ст. 140 УПК РФ являются наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Этими данными и могут выступать показания свидетелей, а также материалы оперативного дела в рамках которых и проводилась прослушка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
05.08.2019, 10:35

Прослушка врядли станет доказательством по делу, т.к. незаконна и возможно проведение только с разрешения суда либо санкции прокурора.

Свидетельские показания наоборот могут служить основанием для возбуждения дела, но только после проведения процессуальной проверки.

См. ст. 138-138.1 УК РФ, ст. 186 УПК РФ, ст. 56 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли столь быстрое возбуждение уголовного дела при не всех выясненных обстоятельствах?

22/07/2010 г в милицию поступило заявление, а уже 3.08.2010 г мне сообщили о возбуждении уголовного дела против моей 17 летней дочери. Есть ли сроки возбуждения уголовных дел? свидетелей, которые бы дали показания в защиту моей дочери опрошены не были, показаний в милиции никаких не давали. Правомерно ли столь быстрое возбуждение уголовного дела при не всех выясненных обстоятельствах?

Фирма г. Курск
05.08.2010, 21:22

Вас должны ознакомить с постановлением о возбуждении уголовного дела в вашем присутствии и с обязательным участием адвоката.Либо дежурного, либо с которым вы заключите соглашение.О допросе свидетелей со стороны защиты надлежит заявить в письменном виде следователю.Срок для возбуждения уголовного дела после поступления заявления от потерпевших составляет 10 дней.Советую обратиться за помощью к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
05.08.2010, 21:23

Здравствуйте Лилия.

Работники милиции просрочили возбуждение УД на два дня. Но это допускается, возможно продлить проверку сообщения о преступлении до 30 суток.

Правомерность на стадии возбуждения УД проверяет прокурор. Значит он нашел. что собранных оперативными сотрудниками милиции объяснений и иных доказательств достаточно для возбуждения УД.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
14.08.2006, 18:03

Здравствуйте Светлана. По делам частного обвинения свидетельские показания получаются в ходе судебного производства. Составляется протокол судебного заседания, требования к протоколу, предусмотренный ст. 259 УПК РФ. Протокол судебного заседания

1. В ходе судебного заседания ведется протокол.

2. Протокол может быть написан от руки, или напечатан на машинке, или изготовлен с использованием компьютера. Для обеспечения полноты протокола при его ведении могут быть использованы стенографирование, а также технические средства.

3. В протоколе судебного заседания обязательно указываются:

1) место и дата заседания, время его начала и окончания;

2) какое уголовное дело рассматривается;

3) наименование и состав суда, данные о секретаре, переводчике, обвинителе, защитнике, подсудимом, а также о потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике, их представителях и других вызванных в суд лицах;

4) данные о личности подсудимого и об избранной в отношении его мере пресечения;

5) действия суда в том порядке, в каком они имели место в ходе судебного заседания;

6) заявления, возражения и ходатайства участвующих в уголовном деле лиц;

7) определения или постановления, вынесенные судом без удаления в совещательную комнату;

8) определения или постановления, вынесенные судом с удалением в совещательную комнату;

9) сведения о разъяснении участникам уголовного судопроизводства их прав, обязанностей и ответственности;

10) подробное содержание показаний;

11) вопросы, заданные допрашиваемым, и их ответы;

12) результаты произведенных в судебном заседании осмотров и других действий по исследованию доказательств;

13) обстоятельства, которые участники уголовного судопроизводства просят занести в протокол;

14) основное содержание выступлений сторон в судебных прениях и последнего слова подсудимого;

15) сведения об оглашении приговора и о разъяснении порядка ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него;

16) сведения о разъяснении оправданным и осужденным порядка и срока обжалования приговора, а также о разъяснении права ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

4. В протоколе также указывается о мерах воздействия, принятых в отношении лица, нарушившего порядок в судебном заседании.

5. Если в ходе судебного разбирательства проводились фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка допросов, то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. В этом случае материалы фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела.

6. Протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам судебного разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ним.

(часть седьмая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

8. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Уголовное дело по моему родному брату, ранее на следствии я давал свидетельские.

Уголовное дело по моему родному брату, ранее на следствии я давал свитетельские показания но могу ли я отказаться теперь в суде от свидетельских показаний? Спасибо.

Юрист г. Москва
21.09.2017, 12:09

Нет.

Статья 79. Показания свидетеля

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 79]

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ногинск

2. Что является дополнительными доказательствами в суде вины подсудимого, кроме свидетельских показаний?

1.Несовершеннолетнему нанесены побои взрослым человеком. Какие документы нужны к заявлению о возбуждении уголовного дела частного обвинения?

2. Что является дополнительными доказательствами в суде вины подсудимого, кроме свидетельских показаний? (Материалы проверки по заявл. В милицию уже есть в суде

3.Какие документы необходимы для гражданского иска в ходе возбуждения уголовного дела частного обвинения? (кроме копии искового заявл. И копии документов на лечение)

Адвокат г. Москва
14.04.2010, 19:28

Судебно-медицинская экспертиза, для определения характера и степени тяжести вреда здоровью, является обязательной. На основании заключения эксперта, будет квалифицировано преступление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Достаточно ли будет для возбуждения уголовного дела рассказа ребёнка (ему вред был нанесён) и психоневрологической экспертизы ребёнка?

Пришёл отказ в возбуждении уголовного дела, нужно обжаловать... достаточно ли будет для возбуждения уголовного дела рассказа ребёнка (ему вред был нанесён) и психоневрологической экспертизы ребёнка? И как её (экспертизу) добиться?

Юрист г. Челябинск
24.10.2019, 08:25

Елена, здравствуйте

Вам нужно обратиться за юридической помощью, тк в таких делам много нюансов.

Первое что вы можете сделать это ознакомиться с материалом об отказе и уже на основании полученных данных делать выводы о дальнейшем движении дела.

И имейте ввиду - экспертиза может быть назначена только по [b]возбужденному уголовному делу.[/b]

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу.

https://www.9111.ru/user-7601814/messages/

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

. Могу ли я ознакомится с материалами дела, которые были переданы в прокуратуру?

В апреле без вести пропал муж. Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела на основании свидетельских показаний. . Могу ли я ознакомится с материалами дела, которые были переданы в прокуратуру?

Адвокат г. Самара
19.05.2011, 23:01

Да, можете: по вашему заявлению проводилась проверка; супруг - ваш близкий родственник...

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить/приложить к заявлению их свидетельские показания?

ЗАЯВЛЕНИЕ о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, есть свидетели по факту мошенничества. Как оформить/приложить к заявлению их свидетельские показания?

Адвокат г. Ломоносов
14.08.2016, 20:29

Обращайтесь к адвокату лично. Это платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгодонск
14.08.2016, 20:29

сообщите об этих свидетелях сотруднику, проводящему доследственную проверку, он их обязан вызвать и опросить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.08.2016, 20:30

Здравствуйте. Свидетельские показания должны оформить в полиции.. должны их допросить..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
14.08.2016, 20:30

Ничего не нужно прилагать. Свидетелей допросят в полиции

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение