Повышение тарифов ЖКХ в Москве без предварительного уведомления - нарушение законодательства?

• г. Москва

Вопрос по ЖКХ в Москве! В июне 2017 г. мною был получен ЕПД, который по сумме втрое превышает предыдущий, в квартире никто не зарегистрирован, никто не проживает, нет счетчиков. В МФЦ мне сказали, что тарифы были увеличены вдвое для всех, у кого нет счетчиков (постановление правительства Москвы от июня 2017 г). Я фактически была поставлена перед фактом о таком космическом повышении. У меня вопрос: Должна ли Управляющая компания заранее уведомлять нас о таком повышении, хотя бы строчкой в ЕПД? Могу ли я сослаться на 44 фз? Если да, то какая статья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С 2017 года если жилое помещение не оборудовано приборами учета и при этом возможность установки ИПУ имеется (отсутствует акт технической невозможности установки) - начисления производятся по количеству собственников жилого помещения с применением повышающего коэффициента. Это установлено законодательно и УК не обязана уведомлять собственников об изменениях в законодательстве.

Изучайте

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")