Нарушение прав и беспредел в действиях полиции - возможность привлечения ответственности и порядок действий

• г. Иркутск

Угодоловное преследование прекращено в отношении лица в августе 2012, далее возобновлялось только уголовное дело, уголовное преследоваание в отношении лица не возобновлялось, но было повторно прекращено по ч.1 п.1 ст 27 УПК РФ. в августе 2013 г. В октябре по делу истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Лицо вызвали в следственный орган в декабре 2013 и предложили закрыться по срокам давности, лицо отказалось - возобновили следствие, которое длилось до февраля 2017 г. на том основании что подозреваемый отказался закрываться по срокам (о том что преледование прекращалось все 5 лет не сообщали стороне защиты). Но человек не был уже подозреваемым, у следствия на декабрь 2013 года не было подзреваемых и истекли сроки давности. Человека более 3 лет уничтожали в психиатрических стационарах. Можно ли привлечь сотрудников полиции за этот беспредел и по какой статье? Какой порядок действий нужно совершить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос слишком сложный, чтобы давать на него ответ в режиме он-лайн консультаций. Обратитесь очно к юристу с имеющимися у Вас документами либо в личном сообщении к любому выбранному Вами юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Угодоловное преследование прекращено в отношении лица в августе 2012, далее возобновлялось только уголовное дело, уголовное преследоваание в отношении лица не возобновлялось, но было повторно прекращено по ч.1 п.1 ст 27 УПК РФ. в августе 2013 г. В октябре по делу истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Лицо вызвали в следственный орган в декабре 2013 и предложили закрыться по срокам давности, лицо отказалось - возобновили следствие, которое длилось до февраля 2017 г. на том основании что подозреваемый отказался закрываться по срокам (о том что преледование прекращалось все 5 лет не сообщали стороне защиты). Но человек не был уже подозреваемым, у следствия на декабрь 2013 года не было подзреваемых и истекли сроки давности. Человека более 3 лет уничтожали в психиатрических стационарах. Можно ли привлечь сотрудников полиции за этот беспредел?

Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, в ходе предварительного следствия установлено, что событие преступления имело место, однако данное лицо к его совершению непричастно. Из возбужденного уголовного дела выделяется уголовное дело в отношении другого лица по тому же факту, а данное уголовное дело прекращается (как в таком случае исчисляются сроки следствия), или в рамках данного уголовного дела прекращается уголовное преследование лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело и привлекается к уголовной ответственности другое лицо?

Необоснованно было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ в отношении неустановленной группы лиц. Но следствие интересовал только один человек из этой якобы группы. Он был арестован, но через 3 месяца уголовное преследование в отношении этого человека было прекращено. Следствие продолжается. Нет события преступления, нет места преступления, была преюдиция по ст.90 УПК РФ, но прокуратура не хочет прекратить это уголовное дело. Пострадавшим было признано юридическое лицо, которое год назад по решению налоговой инспекции было ликвидировано, как не действующее. За 2,5 года расследования 4 раза прекращалось уголовное преследование одного и того же физического лица п п.2 1.1 ст.24 УПК РФ, но прокуратура всякий раз отменяло постановление следователя. Заявление о реабилитации было направлено в суд по месту жительства реабилитированного гражданина, и рассмотрение этого заявления назначено через на 14 апреля 2013 г.. Узнав об этом судебном заседании прокуратура задним числом снова отменила постановление следователя о прекращении уголовного преследования. Какое же решение примет суд в этом случае?!

И что еще можно предпринять для скорейшего прекращения этого уголовного дела и реабилитации человека?

Преступление совершенно в декабре 2009 года. Обращения были в правоохранительные органы еще с 2010 года. Уголовное дело возбуждено только в октябре 2018 года. Расследование толком не велось, несмотря на многочисленные жалобы. Могут ли закрыть это дело по истечению срока давности привлечения к уголовной ответственности в декабре 2019 г.? Каковы тут перспективы?

На данный момент уголовное дело прекращено из-за сроков давности. Возбуждено уголовное дело было по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО, Я ПОТЕРПЕВШИЙ.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления.

Уголовное дело возобновила прокуратура, для проведения дополнительных следственных мероприятий уже спустя 3 и года с момента происшествия. Соответственно разумные сроки упущены. Я хочу обжаловать постановление о возобновлении, так как сроки по привлечению лица в моем уголовном деле вышли. На какую статью мне ссылаться в дам случаи, для подачи жалобы в порядке 125 УПК?

Просьба все перечислить статьи для таких случаев.

Имеется следующая ситуация: в 2012 году были совершены противоправные действия в отношении юр. лица. По данному факту в полицию было подано заявление, в котором просили привлечь к ответственности лицо, которое руководило группой лиц, совершивших преступление.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Расследование длилось без малого три года, было установлено виновное лицо, но дело было прекращено за истечение срока давности (статья 330 часть 1 УК РФ). После получения постановления о прекращении УД, я обратился в экспертный орган для установления суммы ущерба. На момент подачи иска в федеральный суд прошло больше трех лет, с момента совершения преступления, но меньше года, с момента установления виновного лица и вынесения постановления о прекращении УД. В гражданском процессе виновная сторона подала заявление о прекращении гражданского дела в связи с истечением срока давности. Как в данной ситуации исчисляется исковая давность - с момента совершения преступления или с момента окончания следствия?

Вопрос по статье 135

1) Может ли по этой статье быть возбужденно уголовное дело БЕЗ заявления потерпевшего?

2) Допустим, 4 октября 2017 года были совершенны действия, которые согласно статье 135 ч.1 являются преступными. Далее по этому делу 2 марта 2019 года было возбужденно уголовное дело. Вопрос, если предварительное следствие не будет завершено до 4 октября 2019 года, то можно ли требовать прекратить уголовное дело в связи истечением сроков давности по привлечению к уголовной ответственности? Если можно, то каким это образом делать? Писать заявление? И опять кому? Следователю? Прокурору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инкреминируемое деяние, расцененное по статья 159 часть 3, происходило в период с ноября 2006 по ноябрь 2010. Уголовное дело было возбуждено в августе 2011. Процесс уголовного судопроизводства длился с августа 2012 по декабрь 2013. Возмещение ущерба присуждено решать в ходе гражданского судопроизводства. В январе 2014 подана апелляция, рассмотрена в апреле 2014, решение первой инстанции от декабря 2013 признано действующим. В январе 2015 подан иск на возмещение ущерба в гражданский суд. Пропущен ли срок исковой давности для возмещения ущерба в данном случае (м.б.была приостановка искового срока на период рассмотрения дела в уголовном суде 1-ой и (или) 2-ой инстанции)?

Меня зовут Павел. Прошу помочь мне в следующей ситуации.

Работая в бюджетной организации с мая 2012 по июнь 2015 годов в должности начальника учреждения я, как оказалось, в нарушение приказа вышестоящей организации (приказа учредителя), оформлял на себя приказы об оказании себе материальной помощи и премий без согласования с учредителем. На основании постановления прокурора в отношении меня было проведено уголовное преследование. В ходе преследования следственными органами было установлено, что я незаконно издавал приказы и получил денежные средства в размере 126 тысяч рублей. За это нарушение меня осудили по статья 160 часть 3 УК РФ и вынесли наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 10 месяцев.

Спустя 3 месяца после вынесения судебного решения в отношении меня прокуратурой было издано новое постановление о проведении уголовного преследования по тому же вопросу за период с 2012 по 2013 годы. Как оказалось ранее проведенное следственными органами уголовное преследование не отражало в полном объеме весь период моей работы в учреждении с 2012 по 2015 годы, а содержало аналитические материалы за 2014 и 2015 годы. В настоящее время в отношении меня снова проводится уголовное преследование. Для меня эта ситуация оказалась не только шоковой, но и не понятной – почему после законченного проведения следственными органами уголовного преследования и вынесения судебного решения о привлечении меня к уголовной ответственности в отношении меня вновь со стороны прокуратуры издано постановление о проведении уголовного преследования по тому же вопросу, в той же организации?

На мой вопрос к следователю – почему сразу (в ходе первого уголовного преследования) не был сделан анализ документов за весь период моей работы в учреждении, т.е. с 2012 по 2015 годы, был получен ответ, что они выполняли постановление прокуратуры.

Проведя анализ материалов, которые находятся в оформленном на меня уголовном деле, мною было обращено внимание на тот факт, что в первом постановлении прокуратуры о проведении уголовного преследования не были указаны точные периоды для начала и окончания проведения преследования. Кроме того – в материалах уголовного дела имеются документы о том, что в ходе преследования следственным комитетом были изъяты в бухгалтерии учреждения приказы за все годы моей работы в учреждении: 2012, 2013, 2014 и 2015 годы. Поэтому мне не понятно - почему анализу были подвергнуты только документы за период 2014 и 2015 годов, а не за весь период моей работы с 2012 года.

Считаю, что не сделанный полный анализ документации за весь период моей работы в учреждении с 2012 по 2015 годы был сделан не по моей вине. Но исходя из сложившейся ситуации я предполагаю, что следственный комитет обязательно доведет дело до конца, оформит все соответствующим образом и приложением доказательств о моей вине, я буду еще раз признан виновным в уголовном преступлении на основании нового обвинения буду еще раз привлечен к уголовной ответственности за то же нарушение, по той же статье, так как в результате вновь проведенного уголовного преследования за 2013 год выявлены 2 допущенных мною нарушений, по которым мною незаконно получены денежные средства в сумме 46 тысяч рублей.

В связи с выше изложенным прошу пояснить мне:

1) являются ли законными действия прокуратуры об издании нового в отношении меня постановления об уголовном преследовании, если ранее следственным комитетом уже была проведено уголовное преследование и за допущенное нарушение я был уголовно наказан?

2) если это законно, то какие в отношении меня могут быть приняты решения с учетом наличия у меня условной судимости?

3) возможно ли в сложившейся ситуации не доводить дело до суда?

С уважением, Павел.

Я был подозреваемый по уголовному делу на должностных лиц по признакам преступления предусмотренного статья 160 часть 3 УК РФ в течении 9 месяцев. Потом это преследование прекращено на основании ст.24 п.1 ч.2.в отношении меня. Но уголовное дело по должностным лицам не закрыто. Могут при праве на реабилитацию возобновить уголовное преследование в отношении меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение