Наследство после отца - проблемы с доступом к квартире и восстановлением ПТС для транспортного средства

• г. Москва

Умер отец, дарственную/завещание составить не успели, я как дочь, вступила в наследство, нотариус открыл дело, квартира долевая 1/2 и прописаны условия судом пользования долей, документы на квартиру имеются, доступ к самой же квартире ограничен бывшей супругой, в разводе с отцом около 9 лет, был заменен замок во входной двери, у отца также имелся земельный участок с гаражом, документов на руках которых нету, транспортное средство машина, птс которого тоже нету но есть свидетельство и будут только через месяца полтора-два у нотариуса, подскажите бывшая супруга сможет продать всю квартиру либо сдать в аренду квартиру либо свою долю? Имею ли права попасть в квартиру, как наследник? И транспортное средство ПТС как восстановить? Не сможет ли бывшая супруга продать имущество отца путем доверенности? Всем спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В отношении квартиры она без вашего согласия сдавать не имеет права, продать без соблюдения правил статьи 250 ГК РФ не может, ПТС восстановите после получения свидетельства о праве на наследство, через суд можете добиться устранения препятствий, статья 304, 305 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Продать Вашу долю в квартире Ваша мачеха не сможет. Право попасть в квартиру имеете. ПТС можно востановить в ГИБДД. Не волнуйтесь вступайте в наследство. С уважением, Шишканов Константин.

Спросить
Пожаловаться

Про доверенность не понятно, она от умершего что ли?

Квартиру (долю) она не продаст, без оформления права собственности. Сдать может только на словах (по факту, без документов), сказав что она собственник. Как попасть в квартиру? Для начала поговорите с местным участковым, объясните ситуацию. В крайнем случае замок можно просто вскрыть, так как это ваше имущество. Еси дело дойдет до суда, сразу просите суд наложить арест на спорное имущество, это хорошая страховка.

По земельному участку тоже самое. Копию документов можно востановить, на основании свидетельства о праве на наследование которое выдает нотариус (который ведет наследство).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Лена! Продать всю квартиру, включая долю отца, бывшая жена не сможет. Если ей это удастся сделать путем обмана, введения в заблуждение, то сделку легко отменить в судебном порядке. По запросу нотариуса вы сможете получить документы на автомобиль и земельный участок, оформленный на имя вашего отца. По доверенности она ничего не сделает, так как доверенность прекращает свое действие со смертью лица, который оформил доверенность. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

А если в это время продаст машину по доверенности бывшая супруга?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Доверенность уже недействительна, это сделка будет незаконной и таковой ее можно будет признать через суд

Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, завещание/дарственную не успел составить, я дочь, вступила в наследство, квартира долевая с бывшей женой 1/2 часть, в квартиру не могу попасть тк бывшей женой была произведена смена замка входной двери, прописаны в квартире был только мой отец и бывшая его жена, скажите, как я могу попасть в квартиру? Какие мои действия? Если вещи моего отца были украдены и доступа к ним у меня нету.

Умер отец, дарственную/завещание не успел составить, через пару дней иду к нотариусу подавать документы на наследство, квартира долевая с бывшей женой 1/2,в квартиру не могу попасть, тк бывшая жена сменила замок во входную дверь, полиция, мчс отказывают в вскрытие дверей тк я никто, не прописана и иметь буду право только через 6 мес, скажите какие мои действия и как получить доступ к вещам моего отца? Нарушает права ли бывшая жена не давая доступ к квартире? Сможет ли жена продать полностью жилье или свою долю без моего уведомления? Всем спасибо.

Умер отец, дарственную/завещание составить не успел, квартира в доле с бывшей женой 1/2, с которой был суд и судом же определены условия пользования долей, я как дочь, вступила в наследство, бывшая жена без уведомления и нарушая закон, сменила замки во входную дверь и ограничела доступ к квартире, подскажите сможет ли бывшая жена во время этих 6 месяцев продать свою долю или обманым путем всю квартиру? Написать обременение на квартиру в связи смертью одного из собственников и с опастями каких то сделок со стороны другого собственника в росреестре отказали тк я на данный момент не собственник а только вступила в наследство и они такие заявления не принимают, какие мои действия? Как попасть в квартиру отца?

Умер отец, дарственную/завещание не успел составить, через пару дней иду к нотариусу подавать документы на наследство, квартира долевая с бывшей женой 1/2,в квартиру не могу попасть, тк бывшая жена сменила замок во входную дверь, полиция, мчс отказывают в вскрытие дверей тк я никто, не прописана и иметь буду право только через 6 мес, скажите какие мои действия и как получить доступ к вещам моего отца? Сможет ли жена продать полностью жилье или свою долю без моего уведомления? Всем спасибо.

Умер отец, дарственную/завещание не успел составить, имеется квартире в доле с бывшей женой, машина личная собственность, земля 8 соток и гараж, документы у меня имеются только на квартиру доля 1/2 и машину, подскажите бывшая жена может продать как то квартиру? Стоит ли как то охранять жилплощадь? И если нету документов на землю с гаражом то вступить в наследство как то можно без них? всем спасибо.

Умер отец, дарственную/завещание не успел составить, квартира долевая 1/2 с Бывшей женой, я как дочь, вступила в наследство самостоятельно, скажите пожалуйста за эти 6 месяцев бывшая жена сможет продать свою долю либо всю квартиру и вдруг окажется что всплывет от нее же завещание? Какие мои действия? Отца хоронила сама и при жизни все хотел завещать мне но не успел, боюсь что бывшая жена может незаконным образом сделать завещание, стоит ли обращаться с наследственными делами к юристу/адвокату либо также самостоятельно везти все у нотариуса? В чем преимущество? Спасибо.

Умер отец, дарственную/завещание не успел составить, квартира долевая 1/2 с Бывшей женой, я как дочь, вступила в наследство, скажите пожалуйста за эти 6 месяцев бывшая жена сможет продать свою долю либо всю квартиру и вдруг окажется что всплывет от нее же завещание? Какие мои действия? Отца хоронила сама и при жизни все хотел завещать мне но не успел, боюсь что бывшая жена может незаконным образом завладеть имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение