Наследство после отца - проблемы с доступом к квартире и восстановлением ПТС для транспортного средства

• г. Москва

Умер отец, дарственную/завещание составить не успели, я как дочь, вступила в наследство, нотариус открыл дело, квартира долевая 1/2 и прописаны условия судом пользования долей, документы на квартиру имеются, доступ к самой же квартире ограничен бывшей супругой, в разводе с отцом около 9 лет, был заменен замок во входной двери, у отца также имелся земельный участок с гаражом, документов на руках которых нету, транспортное средство машина, птс которого тоже нету но есть свидетельство и будут только через месяца полтора-два у нотариуса, подскажите бывшая супруга сможет продать всю квартиру либо сдать в аренду квартиру либо свою долю? Имею ли права попасть в квартиру, как наследник? И транспортное средство ПТС как восстановить? Не сможет ли бывшая супруга продать имущество отца путем доверенности? Всем спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В отношении квартиры она без вашего согласия сдавать не имеет права, продать без соблюдения правил статьи 250 ГК РФ не может, ПТС восстановите после получения свидетельства о праве на наследство, через суд можете добиться устранения препятствий, статья 304, 305 ГК РФ.

Добрый день! Продать Вашу долю в квартире Ваша мачеха не сможет. Право попасть в квартиру имеете. ПТС можно востановить в ГИБДД. Не волнуйтесь вступайте в наследство. С уважением, Шишканов Константин.

Про доверенность не понятно, она от умершего что ли?

Квартиру (долю) она не продаст, без оформления права собственности. Сдать может только на словах (по факту, без документов), сказав что она собственник. Как попасть в квартиру? Для начала поговорите с местным участковым, объясните ситуацию. В крайнем случае замок можно просто вскрыть, так как это ваше имущество. Еси дело дойдет до суда, сразу просите суд наложить арест на спорное имущество, это хорошая страховка.

По земельному участку тоже самое. Копию документов можно востановить, на основании свидетельства о праве на наследование которое выдает нотариус (который ведет наследство).

Добрый день, Лена! Продать всю квартиру, включая долю отца, бывшая жена не сможет. Если ей это удастся сделать путем обмана, введения в заблуждение, то сделку легко отменить в судебном порядке. По запросу нотариуса вы сможете получить документы на автомобиль и земельный участок, оформленный на имя вашего отца. По доверенности она ничего не сделает, так как доверенность прекращает свое действие со смертью лица, который оформил доверенность. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А если в это время продаст машину по доверенности бывшая супруга?

Добрый вечер! Доверенность уже недействительна, это сделка будет незаконной и таковой ее можно будет признать через суд

Всего наилучшего!