Вопрос №12802100

Могу ли я при условном сроке сменить место жительства с одного города где проживаю на другой город? Может ли судья назначив условный срок но при условии что я не сменю место жительства до окончания условного срока?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.07.2017, 19:23

сменить место жительства вы сможете. Однако, о смене места жительства вы обязаны уведомить уголовно исполнительную инспекцию, которая направит ваше личное дело по новому месту жительства.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
04.07.2017, 19:25

вы можете поменять место жительства только с разрешения уголовно-исполнительной инспекции, где отбываете наказание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Информация об условном сроке.

У меня такой вопрос судья дал условный срок два года в городе где я нахожусь в гостях. Возможно ли мне уехать в город по месту прописки и отмечаться в ровд своего города и через какое время можно сняться с условного срока при хорошем поведении?

Юрист г. Ташкент
19.03.2012, 20:45

Максим! Обычно исполнение УДО направляется по месту жительства осужденного.При хорошем поведение можете обратиться в суд по месту отбытие наказание по отбытие половины срока от назначенного наказание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Или надо ждать окончания условного срока?

Белорус имеющий условный срок в Рф, женатый. Может ли я уехать от жены, поменяв место жительства в Рф и отмечаться в другом месте. Или надо ждать окончания условного срока?

Юрист г. Краснодар
26.05.2018, 10:29

Надо ждать окончания срока. Так как в данном случае наверняка судом наложены определенные ограничения на белоруса - в частност и - не менят ь место жительства, являться в уголвоно-исполнительную инспекцию

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

5[b]. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.[/b]

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.05.2018, 10:31

Здравствуйте. Увы надо подождать. Условный срок погашается после завершения испытательного срока. До декабря 2009 года условно осужденные граждане имели право выезжать за границу. Однако это не давало правоохранительным органам проследить за поведением осужденного, проконтролировать выполнение всех установленных законом обязательств. Во избежание повторных нарушений закона и было принято это постановление, которое делает выезд за границу с условным сроком невозможным.

В случае приговора, который не связан с тюремным заключением, а, например, предполагает выполнение общественных работ и выплату штрафа, осужденное лицо имеет право выехать за границу через год после того, как будут выполнены все обязательства перед судом.

Если обвиняемый был приговорен к тюремному заключению в случае совершению преступления средней или малой тяжести, то свободное передвижение за территорией государства ему открывается через 3 года после выполнения всех судебных обязательств. Ссылка http://u69.ru/pmzh-za-granicy-rossii/vozmozhen-li-vyezd-za-granicu-s-sudimostyu-ili-uslovnym-srokom-v-2018-godu Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.05.2018, 10:34

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ: "Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного.. . исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительств[b]а.БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного... "[/b]. Контроль за поведением условно осужденных согласно "Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017 осуществляют Уголовно-исполнительные инспекции (УИИ) . Вот своего инспектора УИИ и нужно уведомить этому условно осужденному. По приезду на новое место жительства человеку надлежит встать на учет в местную УИИ.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.05.2018, 10:39

От жены уехать можно, а от уголовно-исполнительной инспекции уехать нельзя.

При назначении условного наказания и испытательного срока в порядке ст.73 УК РФ суд в приговоре указывает, что осужденный не может менять место жительства, указанное в приговоре, без разрешения специализированного органа, то есть без разрешения УИИ. Но они могут и не дать такое разрешение, как это бывает в большинстве случаев, так что вопрос будет решаться индивидуально. Шансы на то, чтобы получить разрешение увеличиваются, если в этом самом другом месте есть возможность официального трудоустройства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.05.2018, 10:41

В соответствии с требованиями ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации) орган осуществляющие контроль за исполнением приговора (в нашем случае это Уголовно исполнительная инспекция) о смене вашего места жительства.

На практике это выглядит так:

- вы пишите заявление в вашей уголовно исполнительной инспекции с указанием населенного пункта и адреса, куда собираетесь переехать на постоянное место жительства (только в пределах Российской Федерации).

- Уголовно исполнительная инспекция рассматривает ваше заявление, при необходимости запрашивает недостающие документы и проверяет адрес вашего будущего места жительства.

- Если все нормально, то ваше личное дело отправляют в Уголовно исполнительную инспекцию по вашему новому месту жительства, после чего осуществлять контроль за вами и за исполнением вашего приговора будет уже по вашему новому месту жительства.

При этом вам будет необходимо постоянно зарегистрироваться по новому месту жительства.

О смене места жительства вам необходимо уведомить инспектора, осуществляющего за вами контроль, о намерении выезда за пределы населенного пункта, и после получения от него разрешения, вы сможете ехать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6660415
Юрист г. Самара
26.05.2018, 12:46

Добрый день в соотвествии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ нужно ждать окончания условного срока. Контроль за исполнением наказаний рег-ся УИК (Уголовно-исполнительным Кодексом РФ).

"5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления "специализированного государственного органа", осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению." Статья 73 Уголовного Кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Выезжала за границу с целью

Можно ли при условном сроке наказания по ч.2 ст.228 (3 года) выезжать за границу с целью отдыха. И можно ли переехать в другой город РФ на постоянное место жительства в течение условного срока. Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
09.01.2015, 13:53

1. Нельзя.

2. Только с разрешения УФСИН.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Ульяновск
14.09.2013, 18:07

Можете без проблем. Но наличие судимости в ИРЦ МВД проявится из Загса

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.09.2013, 21:10

Владимир, безусловно можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Имею условный срок который скоро закончится совершил административное правонарушение нанёс побои,

Имею условный срок который скоро закончится совершил административное правонарушение нанёс побои, инспекция не чего не знает, скажите после окончания условного срока инспекция может «предьявить» за побои если я их нанёс находясь на условном сроке, и вот ещё один один вопрос условный срок начитается с момента вынесения приговора или с даты постановления на учёт? Спасибо.

Юрист г. Евпатория
21.07.2020, 08:37

Доброе утро, Евгений! 1. теоретически, да--может.2. условный срок начитается с момента вступления приговора суда в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли что оставят условный срок?

Молодой человек получил 1,6 условного срока, прошло уже больше года срока и за это время он пару раз не отмечался и ему продлевали срок по месяцу, так же он уехал в другой город жить но перед этим предупредил органы, а как собрался уезжать обратно в свой город не предупредил органы в другом городе, после чего в своем родном городе ходил отмечался, и ему пришла повестка в суд об отмене условного срока и исполнения наказания. Возможно ли что оставят условный срок? И как повлиять на это?

Юрист г. Калининград
13.11.2014, 00:26

Молодого человека уведомляли о последствиях нарушения режима, если нарушил, будет отвечать. Решают органы, мы не знаем, чем это закончится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Будет ли действительным мое заявление, если оно дойдет в другой город позднее срока вступления (пол года)

Проживаю в другом городе. Хочу вступить в наследство. Возможности выехать пока нет. Оформила заявление у нотариуса своего города за три дня до окончания срока. Переслала почтой нотариусу в другом городе (по месту регистрации умершего). Будет ли действительным мое заявление, если оно дойдет в другой город позднее срока вступления (пол года)

Юрист г. Ставрополь
18.09.2018, 11:22

Добрый день!

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, т.е. датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Несовершенно летний,16 лет, условно осужден на 1 год по статье 161 ч.2 п."а",испытательный срок 1 год,

Несовершенно летний,16 лет, условно осужден на 1 год по статье 161 ч.2 п."а",испытательный срок 1 год, на условном сроке, совершил правонарушение (распитие алкоголя в общественном месте), могу ли я подать на отмену условного срока после того как пройдет половина срока?

Юрист г. Москва
23.11.2017, 15:49

Добрый день!

Подать то по сути можно, только учитывая что он совершил правонарушение, на испытательном сроке, то 99 процентов будет отказано.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.11.2017, 16:08

Доброго вам времени суток. Дело в том что для замены реальным лишением свободы нужно два административных правонарушения. Желаю удачи вам в разрешение вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Всего 5 лет или одновременно с условным сроком?

Мужу, дали условный срок на 3 года и лишение прав на 2 года. С какого пириуда начинается отсчёт лишение прав. После окончания условного срока т.е. всего 5 лет или одновременно с условным сроком?

Юрист г. Екатеринбург
20.06.2022, 13:55

Начинается момента сдачи прав в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
20.06.2022, 15:07

Лишение прав начнёт исчисляться со дня их сдачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И может ли быть такое, что другой суд не знал об условном сроке?

Скажите пожалуйста, если осталось полгода условного срока, дали год общего режима. Условный добавляется полностью или только то, что осталось? И может ли быть такое, что другой суд не знал об условном сроке?

Адвокат г. Курск
22.11.2016, 18:33

Не может быть, чтобы суд не знал об условном сроке, так как в материалах дела имеется требование о судимости, там все указано. Судимость по условному сроку присоединяется частично, не берется в учет сколько осталось.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение