Как вернуть деньги за страхование после досрочного погашения кредита?

• г. Санкт-Петербург

Между мной, ПАО Сбербанк был заключён кредитный договор от 9 июня 2016 на сумму 156 000 руб. (сто пятьдесят шесть тысяч рублей) со сроком возврата до 9 июня 2021 г., с условием уплаты процентов в размере 20, 895 годовых. При заключении договора по кредиту мне поставили условие, которое ущемляет установленные законом потребительские права. Согласно словам сотрудника Банка, предоставление кредита обусловлено услугами страхования жизни и здоровья заемщика. Позже я узнала, что страхование жизни было не обязательно, т.е сотрудница банка меня обманула. Свои обязательства по кредитному договору от 9 июня 2016 я исполнила 14.10.2016 г. Следовательно, существование страхового риска прекратилось. В данном случае, так как кредит погашен досрочно, страховая сумма равна нулю. Поэтому Банк обязан вернуть мне денежную сумму страхования. Банк отказывается. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для решения данного вопроса Вам необходимо написать заявление в суд.

Возврат дополнительных " навязанных" услуг можно будет осуществить только в судебном порядке.

Удачи Вам.

Для возврата части страховки необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК со своими требованиями.

Здравствуйте. Зачем было столько времени ждать? Нужно уже сейчас составлять и направлять в суд исковое заявление, не проблема.