Проблема с трудовым договором - высокая неустойка и непропорциональный график работы

• г. Санкт-Петербург

Проблема. У меня заключен трудовой договор, по которому я обязуюсь выплатить неустойку в размере 41700 рублей, если увольняюсь по собственному желанию не отработав 6 месяцев. Неустойка включает в себя стоимость обучения (командировка в Новосибирск (авиа-билеты+ проживание+ командировачные)). Увольняюсь т.к. в кофейне где я работаю не нормальный график работы с 7 утра до 23 (по факту с 6.30, до 23.40) 2 через 2. При зарплате 15000 рублей.

Командировка не оплачивалась, хотя мы там не только обучались, а бесплатно работали с утра до вечера. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Людмила !

Во-первых, согласно статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации под неустойкой ( штрафом, пеней ) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Во-вторых, у Вас заключен трудовой договор, а не гражданско-правовой, поэтому на Вас распространяются нормы ( статьи ) Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК.

Согласно статьи 198 ТК работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Согласно статьи 204 ТК ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Согласно статьи 207 ТК лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Таким образом, если у Вас в трудовом договоре или в приложении к нему имеется условие о том, что после обучения Вы должны такой-то период отработать, а в случае увольнения - выплатить ннн-ю сумму денег, то, увы, Вы

сами такой договор подписали, Вас не принуждали к этому. В случае увольнения по собственному желанию с Вас работодатель имеет право в данном случае требовать расходы, связанные с Вашим обучением.

Но Вы можете возражать против суммы искового требования с учетом имеющихся обстоятельств. Это Ваше право.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Людмила!

Не знаю каким образом составлен трудовой договор, но если договор такой существует и предприятие оплатило за Ваше обучение, думаю, обойти это будет трудно.