Проблема с трудовым договором - высокая неустойка и непропорциональный график работы

• г. Санкт-Петербург

Проблема. У меня заключен трудовой договор, по которому я обязуюсь выплатить неустойку в размере 41700 рублей, если увольняюсь по собственному желанию не отработав 6 месяцев. Неустойка включает в себя стоимость обучения (командировка в Новосибирск (авиа-билеты+ проживание+ командировачные)). Увольняюсь т.к. в кофейне где я работаю не нормальный график работы с 7 утра до 23 (по факту с 6.30, до 23.40) 2 через 2. При зарплате 15000 рублей.

Командировка не оплачивалась, хотя мы там не только обучались, а бесплатно работали с утра до вечера. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Людмила !

Во-первых, согласно статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации под неустойкой ( штрафом, пеней ) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Во-вторых, у Вас заключен трудовой договор, а не гражданско-правовой, поэтому на Вас распространяются нормы ( статьи ) Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК.

Согласно статьи 198 ТК работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Согласно статьи 204 ТК ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Согласно статьи 207 ТК лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Таким образом, если у Вас в трудовом договоре или в приложении к нему имеется условие о том, что после обучения Вы должны такой-то период отработать, а в случае увольнения - выплатить ннн-ю сумму денег, то, увы, Вы

сами такой договор подписали, Вас не принуждали к этому. В случае увольнения по собственному желанию с Вас работодатель имеет право в данном случае требовать расходы, связанные с Вашим обучением.

Но Вы можете возражать против суммы искового требования с учетом имеющихся обстоятельств. Это Ваше право.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

Не знаю каким образом составлен трудовой договор, но если договор такой существует и предприятие оплатило за Ваше обучение, думаю, обойти это будет трудно.

Спросить
Пожаловаться

Если в трудовом договоре не сказано об уплате неустойки при расторжении договора, может ли работодатель потребовать неустойку, если я отработал 1/2 месяца, а трудовой договор был заключен на неопределенный срок.

Ответчик нарушил сроки выполнения договора. Расчет неустойки в договоре описан так: в случае если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 5 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки, при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки. При расчете количества дней просрочки учитываются только рабочие дни согласно графику работы ответчика? И какой размер не может превышать неустойка?

В договоре неустойка не прописана. Заказчик требует неустойку в 3%. Существует ли установленный размер неустойки?

Я работаю в организации 3 месяца, у меня есть ученический договор, в котором указано, что при увольнению по собственному желанию я обязана выплатить компенсацию в размере 30000 рублей, если я проработала менее 6-ти месяцев после обучения у работодателя. Я получила стипендию за обучение в размере 15000 рублей. Могу ли я уволиться по собственному желанию без выплаты компенсации или с частичной выплатой? Зарплату за июль я еще не получила, окладная часть составляет 15000 рублей и 5000 рублей премиальные, может ли работодатель не выплатить мне часть этой суммы в счет компенсации?

Как быть в такой ситуации, бывшему присудили неустойку за неуплату алиментов в размере 188000 рублей приставы сказали т.к у него нет ничего неустойку он сразу выплатить не сможет и неустойка упадет в общую задолженность, существуют ли какие то сроки на выплату неустойки или сроки давности когда неустоика попросту сгорит Спасибо.

Кто возьмется решить вопрос по кредитному договору по неустойке по договору. Основной долг оплачен и проценты по решению суда. Попытка расторгуть договор после суда не получилась, дошел до аппеляции, аппеляцию проиграл, после этого прошло 2,5 года. Осталась неустойка. Кредитный договор не расторгнут. Банкиры требуют оплаты по неустойке, ссылаются что на неустойку будут начисляются проценты. В договоре я не нашёл по начисление процентов.

Выписка из договора:

П.1.6. Неустоуйка в размере 0,5 % от суммы просроченной задолженности но неменее 50 руб. Порядок начисления и оплаты неустойки установлен п.4.4.1 правил

П.4.4.1. При не исполнении или ненадлежачем исполнении обязательств по возрасту кредита, заемщик обязан заплатить банку неустойку в размере, согласно п.1.6. Правил. Исчисленную за период с даты возникновения просроченной задолженности по дату её погашения.

При общении с банком получается, что банк будет начислять неустойку на неустойку.

Заранее спасибо

Эдуард.

Здравствуйте. Работодатель отучил меня на сертификат диетической медецинской сестры за свой счёт. При этом было сказано, что со мной будет заключён ученический договор о том, что в случае моего увольнения по собственному желанию, не отработав 5 лет, я должна вернуть стоимость обучения. Но договор со мной заключён не был. Если не отработав 5 лет, я увольняюсь по собственному желанию, вычтут ли с меня стоимость обучениях правомерно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключён договор на строительство дачи. Сроки сдачи давно прошли. Не торопятся. Неустойка в договоре 0,05 %. Возможно ли повысить % неустойки. Письменное соглашение по неустойке не подписывалось.

В договоре поставки прописана неустойка в размере 0,02% за каждый день просрочки поставки, покупатель ссылается на ЗОЗПП, указывая неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты. Какой размер неустойки считается правомерным? Спасибо.

Необходимо консультация.

Я заключила договор с подрядчиком на выполнение ремонтных работ, оплатила аванс в размере 15000 р. перед началом работ. Общая стоимость работ, прописанных в смете - 33000 р. Дата окончания работ 5.12.2014, а ремонтные работы до сих пор не закончены. Подскажите, пожалуйста, размер неустойки, которую можно взыскать с подрядчика. И с какой суммы считать неустойку? (с размера аванса или общей стоимости работ, указанной в смете).

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение