Имеет ли право педагог-психолог общеобразовательной школы на выслугу лет(стаж работы 25лет)?

• г. Зеленокумск

Пенсионный фонд отказывает принять мое заявление на право назначение досрочной пенсии по выслуге лет. Почему?

Ответы на вопрос (2):

В таком случае отправьте это заявление ценным письмом с описью вложения.

Здравствуйте, Таибат. в соответствии с законом "О трудовых пенсиях" отделение пенсионного не имеет права отказать Вам в приеме заявления. Вариант 1. Вы отправляете заявляени о назначении пенсии заказным письмом, отделение пенсионного фонда проводит заседание комиссии и не защитывает стаж работы педагогом-психологом. Вы получаете этот отказ и обжалуете их решение в суд. В суде заявляете ходатайство о назначении государственной экспертизы условий труда. Эксперт дает заключение входит ли стаж для назначения льготной пенсии. Есть ряд нюансов по педагогам а) он должен осуществлять преподавательскую деятельность б) детям должно быть менее 18 лет. Вариант второй самостоятельно обратиться за экспертизой условий труда (она бесплатная) до обрашения в пенсионный или суд, но это в том случае если Вы еще продолжаете работать в школе.