Вопросы о допросе инвалида с диагнозом умственной отсталости - требуется ли присутствие родителей?

• г. Томск

Инвалид с детства (2 группа пожизненно) стоит на учете у психиатра с диагнозом умственная отсталость, дееспособности не лишен. Могут ли допрашивать без кого-то из родителей?

Ответы на вопрос (5):

Если он совершеннолетний и дееспособный то в данном случае могут конечно допрашивать без присутствия родителей. Нарушений в этом нет.

Спросить
Пожаловаться

Допрос несовершеннолетнего и малолетнего, как правило, проводится только в присутствии его законного представителя, а в ряде случаев также с участием педагога или психолога. Если человек дееспособен то могут ли допрашивать без кого-то из родителей.

Спросить
Пожаловаться

А если он не умеет читать, писать, не ориентируется во времени?

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали кто он свидетель, подозреваемый, обвиняемый? От этого и будет зависеть. Если просто свидетель это одно, если подозреваемый то имеет другие права.

Спросить
Пожаловаться

Ирина,

А если он не умеет читать, писать, не ориентируется во времени?-данным им показаниям судья даст соответствующую оценку (критическую). а какой уголовно-правовой статус указанного лица?

Спросить
Пожаловаться

состоит на учете психиатра, но дееспособности не лишался никогда, где и как можно сделать доверенность и могут ли отказать в этом если человек инвалид (умственный)

Продаем дом, ребенок инвалид ему 15 лет стоит на учёте у психиатара диагнозF-70 легкая умственная отсталость натариус просит справку о его дееспособности и разрешения на подпись. Где мне ее взять.

Дцп, спастическая диплегия. Псевдобульбарный синдром. Речь слабая. Атактический синдром. Симптоматическая фокальная эпилепсия рецепты сложных парциональных геластических приступов. Легкая умственная отсталость. Лишена судом дееспособности. Инвалид - детства. Сейчас ей 19 лет. Какая должна быть группа инвалидности? Могу ли я просить 1 группу? Если да, то на какой закон я должна опереться? Могут дать бессрочно? Спасибо.

Подала в суд на 18 сына инвалида детства 2 группы (умственная отсталость) на лишении дееспособности, суд назначил судмедэкспертизу амбулаторно, можно ли отказаться от иска?

Ребёнок стоит на учете у психиатора умственная отсталость возрост 17 лет 10 месяцев. Ребёнка пролечить без его согласия не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не согласна с диагнозам психиатраумеренная умственная отсталость, было ЗПР. ребенок-инвалид с ДЦП,7 лет. Как оспорить диагноз?

Я в 12 лет состоял на учёте у психиатра и он меня отправил в Пнд диагноз лёгкая умственная отсталость, могу ли я водить машину с таким диагнозом? И посоветуйте как можно сняться с учёта.

Я хотела спросить, ребенок инвалид 2 группы, дочери 18 лет и она относится к нетрудоспособному слою населения, я хотела спросить до скольки лет я могу получать алименты на дочь, могут ли быть алименты пожизненно, если ребенок неизлечим с дианозом - умственная отсталость!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение