Проблемы с поливом цветника в многоквартирном доме - возможный запрет старшей по дому без согласия жильцов

• г. Барнаул

Разбила в этом году цветник в палисаднике многоквартирного дома. Цветы только зацвели, а старшая по дому не разрешает поливать водой из общедомового крана. В доме 6 подъездов, возле каждого подъезда цветут многолетки на протяжении длительного периода. Мои же однолетки посажены в этом году и нуждаются в поливе, так как под березой на них не попадает дождевая вода. Да и дождей давно нет. Только капает раз в неделю, а жара стоит 30-тиградусная. Может ли старшая по дому запретить мне полив без собрания жильцов этого дома? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может запретить поливать. Обратитесь в УК, жилищную инспекциЮ, прокуратуру, жилищный департамент. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Разбила в этом году цветник в палисаднике многоквартирного дома. Цветы только зацвели, а старшая по дому не разрешает поливать водой из общедомового крана. Говорит пожалуется милиции что мне может быть и какой штраф могут потребовать. Если я буду поливать полисадник от крана что проведён в подвале, кто платит за воду жильцы или организация специальная. Я из г Калининграда. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, какими правами обладает старшая по дому? Имеет ли она право распоряжаться обще домовыми деньгами без согласия на то жильцов? И еще поливать цветы возле дома (Брать воду из крана в подвале) где стоит обще домовой счетчик?

У меня вопрос на счёт воды, полива огорода.

У нас нет счётчика на воду, платим за полив огорода, но когда наступает жара, как сейчас, у нас нет напора, иногда даже в доме нет воды, не говоря уже о поливе огорода, а платим полную стоимость, счётчик нет возможности поставить.

Что нам делать?

Как подключить воду на полив участка? Здравствуйте. Мы проживаем в КП. Кто купил ранее нас дома с участками им подключили техническую воду для полива, нам же говорят, что сейчас не подключаем из-за нехватки воды в резервуарах. У нас у всех, грубо говоря, одна труба на чистую воду и техническую, только у тех кого подключили есть дополнительный счётчик без водоотведения, для полива. Если я буду поливать огород из своего крана с водоотведением, то мои цветы и овощи будут "золотыми". Как мне подключить тех. воду законо? Какими законами аргументировать подключение? И законно ли их отказы?

Возле подъезда была разбита клумба с цветами, за ней ухаживала одна из собственников подъезда. В доме не установлен общий счетчик на холодную воду. Три другие женщины из подъезда из негативного отношения к первой (назло ей) решили запретить ей полив придомовых общих клумб. Эти трое организовали собрание, на которое кроме них троих+ еще 2-3 квартиры никто не пришел. Был представитель УК. И вот эта "кучка" постановила - полив запретить. УК не замедлила выполнить их наказ, тут же срезав поливочный кран. Цветы сохнут. Насколько правомерны действия УК, если не было решения, принятого 51% собственников? Что можно предпринять в этой ситуации? Общее собрание созывать бесполезно - не придут.

Должен ли дворник, нанятый УК, поливать полисадник возле подъезда или это делают жильцы этого дома?

УК покрасила цоколь многоквартирного дома во все цвета радуги. Мнения по цвету жильцов ни кто не спрашивал. Собрание не проводили. Как их заставить переделать эту мазутную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в 16-ти квартирном жилом доме. У нас у всех в доме индивидуальное отопление, т.е у всех стоят галандки (печь из кирпича) и двухконтурные котлы. В подъезде нет крана для забора воды. Был кран во дворе для полива и тот отрезали 5 лет назад. Каждый раз, получая квитанцию об оплате за воду, меня возмущает такой факт-за что я должна платить ОДН за воду? В подъезде мы полы моем сами, набирая воду из дома. У каждого в квартире стоит прибор учета. Прошу дать разъяснение по данному вопросу: "Должна ли я платить ОДН?"

По закону в ОДН входит:

- мойка лестничной площадки и чистка мусоропроводом с использованием воды;

— полив газона, уход за палисадником;

— мойка коммуникаций;

По постановлению 354:

- сброс воды в стояках дома при ремонте батарей и системы отопления;

— опрессовка отопительной системы после выполнения ремонтных работ;

— подготовка к новому отопительному сезону, при которой горячая вода расходуется для технологического пролива.

Но у нас этого ничего нет ни отопления центрального, ни мусоропровода, ни газона. Прошу дать ответ письменно. Заранее благодарна.

Хотим сделать ремонт в подъезде за счет управляющей компании. Как правильно инициировать ремонт? На общее собрание собственников многоквартирного дома приглашать собственников жилья данного подъезда или всего дома? В доме 9 подьездов. Спасибо.

Как заставить управляющую компанию вывести из подвала многоквартирного дома трубу и вентиль потребления водоснабжения ОДН для полива деревьев и газона возле подъезда. УК отказывается это делать по различным причинам (мешает щиток с эл.счетчиком на дом, вентили выведены в 1 и 3 подъездах, а во 2 и 4 необязательно и др). Все жители подъезда регулярно оплачивают ОДН по водоснабжению, но таскать шланги пенсионеркам и зависеть от времени и желания поделиться водой жителей соседних подъездов проблематично. А вот вывести в подъезде кран для отбора горячей ОДН воды (работы уборщицы в зимнее время) трудностей для УК не составило. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно и быстро решить этот вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение