Возможно ли оформить выезд за границу с задолженностью по коммунальным услугам?

• г. Саратов

Возможно ли выписаться из квартиры с имеющейся задолжностью?, если нет то возможно ли выехать за границу с имеющейся задолжностью по коммунальным услугам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

С точки зрения законодательства - долг не препятствует снятию с рег. учета по месту жительства. А с практической - Вас не снимут, пока не погасите долг. Можно добиваться получения отказа в письменном виде, а затем обжаловать его в судебном порядке. Решение суда Вы получите положительное, но сколько сил и времени у Вас на это уйдет! Выезду за пределы РФ наличие задолженности не препятствует, если только уже не было вынесено судебного решения, и запрет на выезд не наложен судебными приставами.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Владимир, долг по коммунальным платежам на снятие с регистрационного учёта не влияет, поэтому возможно. Но если будут припятствовать в снятие с учёта -нужно будет писать жалобу в прокуратуру, или обжаловать отказ в снятие с учёта в суде.

Пристав может наложить запрет на выезд заграницу, если есть судебном решение о взыскании задолженности и Вы её не уплачивали. Поэтому, если имеется долг, но нет решения суда о взыскании задолженности, и постановления пристава о запрете на выезд, Вы можете спокойно выехать за границу.

С Уважением.