Как доказать, что мои козы повредили забор и кто будет нести ответственность за судебный процесс?

• г. Ульяновск

Имеется вопрос.

Преамбула.

Живу в деревне, держу коз (3 взрослых козы и 4 козленка). Как мои козы так и козы в деревне ходят по деревне вольно, за редким исключением. Общественного "стада" не имеется, т.е. как мои и чужие козы, включая крупную рогатую живность, перемещается по населенному пункту свободно, их никто не пасет.

Амбула.

По моей улице, от меня через 5 домов, что возможно важно, возможно нет, живет человек. Около 5 лет назад построил железный забор из профштакетника и посадил в непосредственной близости от него кусты сливы и рябины. Так вот, пришел ругаться, мол твои козы мне забор поцарапали своими копытами и 2 штакетины загнули. Выставляет устную претензию в виде ремонта двух пролетов забора, на общую сумму более 3 т.р. (я помсотрел в интернете цены и посуммировал), и если я не отремонтирую ему забор, грозится подать в суд.

Вопрос: Сможет ли он доказать, что это именно мои козы поцарапали и погнули его забор?

Если да, то кто будет оплачивать издержи судебного процесса и коков максимальный штраф? Если он будет.

П.С. Осенью козы деревни перемещаются на бОльшие расстояния нежели летом, и возможность поцарапать и погнуть штакетник имеется не только у моих. Причем эта возможность имеется не только у моих коз даже летом.

Ответы на вопрос (1):

1. Теоретически - может, например, видеосъемка, экспертиза (вполне возможно наличие шерстинок в этом месте).

2 Оплаичвает судебные издержки - проигравшая сторона.

Штрафа - нет.