Как доказать, что мои козы повредили забор и кто будет нести ответственность за судебный процесс?

• г. Ульяновск

Имеется вопрос.

Преамбула.

Живу в деревне, держу коз (3 взрослых козы и 4 козленка). Как мои козы так и козы в деревне ходят по деревне вольно, за редким исключением. Общественного "стада" не имеется, т.е. как мои и чужие козы, включая крупную рогатую живность, перемещается по населенному пункту свободно, их никто не пасет.

Амбула.

По моей улице, от меня через 5 домов, что возможно важно, возможно нет, живет человек. Около 5 лет назад построил железный забор из профштакетника и посадил в непосредственной близости от него кусты сливы и рябины. Так вот, пришел ругаться, мол твои козы мне забор поцарапали своими копытами и 2 штакетины загнули. Выставляет устную претензию в виде ремонта двух пролетов забора, на общую сумму более 3 т.р. (я помсотрел в интернете цены и посуммировал), и если я не отремонтирую ему забор, грозится подать в суд.

Вопрос: Сможет ли он доказать, что это именно мои козы поцарапали и погнули его забор?

Если да, то кто будет оплачивать издержи судебного процесса и коков максимальный штраф? Если он будет.

П.С. Осенью козы деревни перемещаются на бОльшие расстояния нежели летом, и возможность поцарапать и погнуть штакетник имеется не только у моих. Причем эта возможность имеется не только у моих коз даже летом.

Ответы на вопрос (1):

1. Теоретически - может, например, видеосъемка, экспертиза (вполне возможно наличие шерстинок в этом месте).

2 Оплаичвает судебные издержки - проигравшая сторона.

Штрафа - нет.

Спросить
Пожаловаться

Коровы зашли на соседний участок, который не был ограждён. Виноват ли владелец коров и какие санкции предусмотрены в этом случае?

У меня соседи (в частном доме) разводят скот (коровы, овцы, козы) И из за них во дворе нашей небольшой тупиковой улицы постоянная грязь, валяется сено и козы, овцы гуляют по улице. В связи с чем по дороге уже не пройти. Куда можно обратиться, чтоб заставить соседей навести порядок. И убрать все за собой.? г.Новосибирск.

В деревне пасут стадо состоящее из коз и овец по очереди т е по домам стадо пастух проглядел оно убежало стадо голов 20 залезло ко мне в огород и причинило вред с кого спрос?

Очень прошу дать консультацию по очень важному и злободневному для меня вопросу. Я живу в подмосковной деревне, держу коров и имею статус фермера. До места выпаса и обратно коровы идут под присмотром пастуха, по единственной центральной дороге в деревне. Других дорог нет. С наступлением лета в деревню приехали дачники. Ставят они свои машины, (причем не из самых дешевых) где попало: бросают практически возле дороги, паркуют рядом с домом таким образом, что между машиной и забором легко может пройти корова. Во время движения стада коровы идут мимо машин, при этом существует риск, что какая-нибудь корова заденет машину. Пастух ведет стадо аккуратно, но коровы есть коровы, и любой внешний раздражитель (лай собаки, сигнал машины, проезжающий мимо на немаленькой скорости квадрацикл) может спугнуть корову и она заденет стоящую у дома машину. На нашу просьбу убирать машину за забор, дачники не реагируют, говорят, что не обязаны это делать. Смотреть за своей собственностью во время прохода стада по деревне они тоже не собираются. А мне говорят, что я в любом случае буду возмещать ущерб, причиненный моими коровами (коров в деревне держу только я). Первый случай уже наступил: сосед утверждает, что моя корова поцарапала зеркало, требует денег, угрожает, что проткнет коров вилами. И это только первая ласточка. Завтра все начнут приходить ко мне с царапинами и требованиями выплаты денег. Могу ли я на законном основании заставить дачников убирать машины с пути следования стада и не нести ответственность за поврежденные машины, если они стоят на дороге.

С уважением фермер Фридрих Татьяна.

Всю жизнь стадо паслось на одной территории. Пришёл фермер и сказал, что пастбище им приватизировано и он запрещает выпас нашего скота. Что нам делать? Какова роль сельской и районной администрации в решении данного вопроса? Какие законы существуют об общественном выпасе? Как можно оформить право на пастбище документально?

Здравствуйте. У меня к вам вопрос.

Утром, пастух (дело произошло в деревне) гнал стадо (коров) на пастбище, пастбище находиться за деревней. Стадо шло по дороге, переходили мост, дорога не трасса, а сельская дорога, тоесть там нет оживлённого движения, дорога между двумя маленькими деревнями, так вот пастух гнал стадо сельского населения. И навстречу им ехала грузовая машина Урал, груженая лесом, у машины отказали тормоза. Стало находилось в это время на мосту, пастух увидел, что машина не тормозит, начал разгонять скот, но не успел и машина сбила 8 коров, 5 насмерть сразу, а 3 поколечил. Кто виноват?

У нас такая ситуация в деревне, одна семья держит стадо коров, на продажу, пасутся они где хотят и когда хотят, за ними никто не присматривает. Деревня находится между тремя реками и деться им попросту некуда. Чужих там нет, только остатки деревенских жителей и дачники. Мы тоже дачники и выбираемся туда на моторной лодке только в выходные и то не всегда. Так вот эти коровы периодически ломают ограду и проходят к нам или к соседям на территорию. Что после них остается можно догадаться, всем посадкам кердык, весь газон промят копытами и все в их дерьме. Находиться они могут там довольно долго, потому как они на вольном выпасе и пока все не уничтожат-не уйдут. Все переговоры с хозяевами ни к чему не приводят, их ответ мол городитесь лучше мол скотина должна гулять. Мой вопрос такой, вроде как есть закон, что свыше скольки то там голов в стаде должен быть пастух.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама живёт в деревне. В данной деревне более 500 голов крупно-рогатого скота. Для выпаса животных было организованно стадо. Однако мамина корова пришла со стада вся поцарапанная и с огромной опухолью, травма настолько серьёзная, что корова перестала доиться т.к. как из вымя вместо молока течет кровь. Мама вызвала ветеринарного врача, который зафиксировал побои. Однако никто отвечать за корову не хочет. Пастухам дела нет и скорей всего у них нет и регистрации в РФ, а люди как выяснилось верят на слово и отдавали деньги на руки за выпас коров без подписания договора. У одной женщины корова здохла сразу после прихода со стада и её даже не стали вскрывать. Мама пошла в сельскую администрацию, т.к. глава администрация якобы находиться в отпуске, маме ответила его секретарь и пояснила, что за коров никто ответственности не несет и пастухов якобы не они набирали на работу. Мол какие проблемы к администрации? На что мама уточнила: Куда платиться налоги с зарплаты, пастухов? На что секретарь ответила: Ну незнаю, они наверно просто собирают со всех на корман да и всё?! Вопросы: 1. Кто должен отвечать за огромное стадо крупно-рогатого скота, которое доверяется непонятно каким людям? 2. Как поступить в данной ситуации и куда обращаться для восстановления справедливости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение