Как вступить в права на наследство, если прошло больше, чем полгода после завещания? Это дом и земель. Участок.

• г. Чита

Как вступить в права на наследство, если прошло больше, чем полгода после завещания? Это дом и земельн. Участок.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы фактически приняли наследство или часть его (т.е. имущество находится в Вашем владении), можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Это в том случае, если отсутствуют споры о наследстве среди наследников. Если же наследство кто-то уже принял, придется обращаться в суд с требованием о восстановлении срока принятия наследства, объясняя причину, по которой Вы не смогли вовремя подать заявление нотариусу. Когда срок восстановят, уже обращаться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Света, здравствуйте,

Заявление о принятии наследства нужно подавать нотариусу в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

Если срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

Кроме того, наследники могут принять наследство фактически. Например, если проживают в завещанном доме, оплачивают ком. услуги, ремонтируют. В этом случае срок восстанавливать не нужно, т.к. он не пропущен. Нужно обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право вступить в наследство по завещанию после смерти отца, если прошло более 20 лет? Завещан приусадебный участок 5 соток. Всё это время я пользовалась участком и оплачивала взносы, только документы недооформила. Есть завещание и свидетельство на право пользования наследством.

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Как оформить наследство после смерти прабабушке без завещания если после ее смерти прошло больше 15 лет. земельный участок находится в рязанской облости. И не кто не вступал в прова наследства.

Как поступить в следующей ситуации.. Я-единственный наследник (сын умершего) на приватизированную квартиру, имеется также завещание на мое имя. На момент смерти я не был прописан в квартире. Слышал, что если вступать в наследство по завещанию, придется платить значительно больший налог, чем если вступать в наследство по закону. Имею ли я право в этом случае отказаться от завещания, чтобы вступить в наследство по закону? Спасибо.

Мне в наследство по завещанию досталась квартира, прошло уже полгода, но у меня пока нет возможности вступить в права наследства. Могу ли я сделать это позже и если какие-нибудь временные рамки у вступления в наследство?

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца были оформлены все документы, обзначенные нотариусом, для вступления в право наследования по завещанию. Вступить в эти права можно через полгода после даты смерти. Полгода прошло. В течении какого времени я могу оформить наследство в собственность. Нахожусь в другом городе и возможно пройдет еще с полгода, прежде чем смогу заняться этим вопросом.

Я не вступил в право наследство на частный дом и земельный участок оставшийся мне по завещанию от моей мамы. Уважительной причины нет. после смерти прошло 15 лет. могу ли я сейчас вступить в право наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение