Как вступить в права на наследство, если прошло больше, чем полгода после завещания? Это дом и земель. Участок.

• г. Чита

Как вступить в права на наследство, если прошло больше, чем полгода после завещания? Это дом и земельн. Участок.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы фактически приняли наследство или часть его (т.е. имущество находится в Вашем владении), можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Это в том случае, если отсутствуют споры о наследстве среди наследников. Если же наследство кто-то уже принял, придется обращаться в суд с требованием о восстановлении срока принятия наследства, объясняя причину, по которой Вы не смогли вовремя подать заявление нотариусу. Когда срок восстановят, уже обращаться к нотариусу.

Света, здравствуйте,

Заявление о принятии наследства нужно подавать нотариусу в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

Если срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

Кроме того, наследники могут принять наследство фактически. Например, если проживают в завещанном доме, оплачивают ком. услуги, ремонтируют. В этом случае срок восстанавливать не нужно, т.к. он не пропущен. Нужно обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.