Собственность на кровлю над нежилым помещением в жилом доме - кому она принадлежит?

• г. Хабаровск

Нежилое помещение магазин находится в жилом доме 1-й этаж. Над нежилым помещением имеется кровля. Кому принадлежит кровля над нежилым помещением?

Ответы на вопрос (1):

Если дом жилой.

ЖК РФ.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Спросить
Пожаловаться

Является ли крыша над пристроенными нежилыми помещениями в МКД, находящаяся в собственности у Администрации города, общим имуществом, и кто ее должен ремонтировать, собственник или ТСЖ.

Кому принадлежат нежилые помещения в подъезде многоквартирного дома? Мы с соседями собрались привести в порядок и оборудовать в подъезде колясочную и помещение для консьержа, а управляющая компания заявляет, что мы не имеем на это право и вообще там скоро буде новый собственник. Просветите пожалуйста как нам быть.

Перед окнами находится крыша нежилого помещения на ней находится куча мусора УК отказывается убирать ссылаяся на то что крыша это собственность нежилого помещения и убирать должны они сами.

Кто должен делать ремонт фасада где находятся нежилые помещения/Дом многоквартирный, первый этаж собственники нежилых помещений. Находятся магазины. Они требуют ремонт чтобы производило ТСЖ.

Пожар в нежилом 2 эт помещении. Кровля частично разрушена. Виновник пожара не установлен. Собственники 1 и 2 этажа их ответственность и ремонт кровли после пожара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен ремонтировать крышу над мансардным жилым помещением в многоквартирном доме?

У нас 1/12 доля, 12 собствеников, дом трех этажный, на третьем этаже двух уровневые квартиры, крыша закрывает их мансардный этаж.. Сейчас протечка, кто дрлден ремонтировать крышу если они собственники мансардного этажа..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение