• г. Архангельск
Вопрос №12804324

Подал документы на рвп 1 июля 2017 г (срок регистрации нахождения в рф заканчивался 3 июля 2017 г),но в уфмс сказали. Что могу подать документы и в последний день регистрации. Документы приняли, в одном из бланков заявления поставлена печать миграционной службы и роспись инспектора (что все документы в порядке, что она и подтверждает) но справки в принятии документов, номер регистрации под которым было заявление, по регламенту не дали, сказали прийти 4 июля, для продления регистрации (так как 3 числа в уфмс был выходной), сегодня 4 июля. Я пришел для продления регистрации, но мне вернули пакет документов, которые я сдавал на рвп. Ссылаясь на то.что в миграционной карте цель визита "работа",стал требовать письменный отказ, тоже не дали. Срок регистрации у меня сегодня вышел (90 дн.прошло) письменного отказа нет, документы вернули, как быть в этой ситуации. Куда обращаться? Правомерны ли мои действия. Если я обращусь в суд с жалобой на работников уфмс?

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 апреля 2008 г. N 11525

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ от 29 февраля 2008 г. N 41

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 г. N 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" и в целях реализации Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. N 928, приказываю:

Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 47, ст. 4933; 2007, N 50, ст. 6285.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 30, ст. 3150; N 41, ст. 4023; 2005 N 19, ст. 1786; N 52, ст. 5687; 2006, N 32, ст. 3534; 2007, N 13, ст. 1540; N 19, ст. 2342; N 20, ст. 2393; N 31, ст. 4020; N 50, ст. 6252.

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

2. Направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя директора Федеральной миграционной службы А.Г. Леденева.

Директор генерал-полковник милиции.

К.О.РОМОДАНОВСКИЙ

Приложение к Приказу ФМС России от 29 февраля 2008 г. N 41

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

46. При приеме заявления к рассмотрению факт проверки, а также подлинность подписи заявителя удостоверяется подписью уполномоченного сотрудника на бланке заявления.

На подписи сотрудника, принявшего заявление к рассмотрению, и на вклеенной в заявление фотографии заявителя проставляется печать территориального органа ФМС России, принявшего заявление.

Заявителю выдается справка установленной формы (приложение N 3 к Административному регламенту), подтверждающая прием заявления к рассмотрению.

Приложение N 3 к Административному регламенту по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Образец

Справка N

(регистрационный номер заявления)

Дана

(Ф.И.О. заявителя) в том, что

(дата приема заявления) от него (нее) принято к рассмотрению заявление о выдаче вида на жительство/продлении вида на жительство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
05.07.2017, 12:24

Зачем в вопросе цитируете административный регламент по выдаче ВНЖ? Вы же на РВП подавали, регламент другой - Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214.

Согласно пункту 58 Приказа № 214 иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в миграционной карте в случае ее представления проставляется отметка в виде записи "Принято заявление о выдаче разрешения на временное проживание N ___ "__" 20__ года", где указываются регистрационный номер заявления и дата его приема. Запись заверяется подписью уполномоченного сотрудника и печатью территориального органа ФМС России. Если миграционная карта заявителем не представлена, то выдается справка.

В течение 3 рабочих дней, следующих за днем принятия решения, сотрудник, рассматривавший заявление, направляет заявителю письменное сообщение о результате рассмотрения заявления с указанием места и времени получения разрешения или уведомления об отказе в его выдаче. Иностранному гражданину, обратившемуся за получением уведомления об отказе в выдаче разрешения, разъясняется порядок обжалования принятого решения об отказе и повторной подачи заявления. Уведомление об отказе в выдаче разрешения вручается иностранному гражданину под роспись. Корешок уведомления приобщается к учетному делу (п.73,76 Приказа).

Требуйте письменный отказ в выдаче РВП, обращайтесь к руководству миграционной службы письменно. Доказательства подачи документов на РВП у Вас есть (печать, подпись, дата сотрудника, принимавшего документы).

Поскольку срок миграционной карты истек, в течении 30 дней Вы должны покинуть РФ во избежание запрета на въезд в РФ на три года. Непонятно почему при цели въезда "работа" документы на получение РВП Вы подали на исходе срока. Можно было бы подать сразу после въезда в РФ на выдачу РВП или патента.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Вопрос №12805763

Извините, еще раз, но в уфмс мне сказали, что они не обязаны давать письменный отказ. Что делать? Какое правильно решение принять? Можно подать в суд на работников уфмс, и до решения суда я смогу находиться на территории РФ законно?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Архангельск
05.07.2017, 13:15

Если Вы больше доверяете тому, что Вам сказали, то зачем юристам вопросы задавать.

Вам в ответе указано на нормативный акт, который прямо указывает на обязательность миграционной службы выдать уведомление об отказе в выдаче РВП. Что делать я уже ответила. Еще раз: в досудебном порядке обжалуйте действия сотрудника руководителю миграционной службы УМВД по Архангельской области. Срок рассмотрения жалобы - 15 дней со дня обращения. Если сочтете, что решением, принятым по результатам рассмотрения жалобы, нарушены Ваши права и свободы, тогда обращайтесь в суд.

Срок пребывания иностранного гражданина, подавшего документы на выдачу РВП, продлевается до принятия решения миграционной службой о выдаче РВП или об отказе в выдаче РВП. Ст.5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как и где можно оспорить административный регламент по оказанию госуслуги?

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче удостоверения частного охранника

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 28 июня 2019 года N 228

п. 6 « Результатом предоставления государственной услуги является: выдача или отказ в выдаче удостоверения »

Может ли считаться госуслугой отказ в выдаче удостоверения, с взиманием за это госпошлины? Соответствует ли это юридическим, правовым нормам?

Юрист г. Калининград
10.02.2021, 22:44

Здравствуйте, Александр.

Можете оспорить правовой акт в судебном порядке, но тогда Вам нужно будет доказать незаконность данных положений, указать какому нормативно - правовому акту нормы регламента противоречат.

Можно также обратиться по данному вопросу в прокуратуру. Заявление пишется в свободной форме с указанием реквизитов (дата, номер, название) правового акта. В случае незаконности положений регламента прокурор принесет на данный правовой акт протест (ст. 23 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации").

Вам помог ответ?ДаНет

Ответ так и не пришел! Мы дозванивонились до миграционной службы, они сказали что по заявлению отказ!

Оформила знакомой из Украины, временную регистрацию. Она подала документы на рвп, их приняли, сказали, что до 13.10 ждите ответ по почте. Ответ так и не пришел! Мы дозванивонились до миграционной службы, они сказали что по заявлению отказ! В данный момент миграционная служба собирается наложить на меня штраф. Законно ли это?

Адвокат г. Вологда
29.10.2014, 07:56

Если будет наложен административный штраф,сможете обжаловать. Не знакомясь с документами, ничего не сказать о правомерности наказания. Но должны понимать, что временная регистрация оформляется по месту пребывания, то есть знакомая должна у Вас проживать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Срок подачи иска.

20 апреля 2017 года дал в долг, который не был возвращен

20 апреля 2020 года в последний день исковой давности подал исковое заявление (с описью об отправке иска ответчику),

19 мая судьей вынесено определение о возврате искового заявления (основание как нет извещение о вручении иска ответчику, вручено лишь 22 мая), исковое заявление мне вернули 9 июня, а о вручении 5 июня

9 июняв этот же день подал ходатайство о продлении электронно с ГАС Правосудие, ответ с отказом пришел 18 июня.

19 июня подал ходатайство о продлении срока, которое тоже отказано

24 июля 2020 подал новое исковое заявление, после получения отказа в ходатайстве о продлении

30 июля 2020 мировой судья выносит определение, снова возвращает исковое заявление, так как я должен подавать в порядке судебного приказа,

6 августа 2020 получено исковое заявление и определением с отказом.

12 августа 2020 я подал заявление о выдаче судебного приказа

07 сентября 2020 вынесен судебный приказ

11 Ноября судебный приказ отменен определением от 13 ноября, который я получил в начале января

21 января я через ходатайство вернул оригиналы документов с судебного приказа

27 января подал исковое заявление

24 марта отказали в удовлетворении иска, так как пропущен срок исковой давности.

Правомерно ли вынесен отказ по делу?

Юрист г. Краснодар
04.04.2021, 18:03

Нет не правомерно пишите исковое надо востанавливать сроки обратитесь в раздел личных сообщений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Так как цель визита моя была изначально в миграционной карте работа?

У меня вопрос: При въезде на территорию РФ в миграционной карте мне поставили цель визита: работа. Я хотел оформить патент, но не подал во время документы на получения патента. Срок в 30 дней для подачи документов на патент уже прошел. (сейчас у меня 35 день как я нахожусь в РФ, миграционная карта на 3 месяца). Мне посоветовали делать РВП, так как я родился при РСФСР. От сюда вопрос, при оформлении РВП, возьмут ли с меня штраф в размере от 10 000 - 15 000 руб. за то что я просрочил 30 дней в течении которых должен был подать документы на патент. Так как цель визита моя была изначально в миграционной карте работа?

Юрист г. Новокузнецк
01.05.2016, 03:54

Законно находиться в стране безвизовому иностранцу помогут такие документы: правильно заполненная миграционная карта, РВП (разрешение на временное пребывание) в РФ, вид на жительство или же патент на работу.

Так как вы допустили нарушение,не подав в течение 30 дней документы на оформление патента то вас конечно оштрафуют.

Размер штрафа определяется Кодексом РФ об Административных правонарушениях, а именно статьей 18.20, и будет в сумме составлять от 10 тыс. до 15 тыс. рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Регистрация иностранного гражданина в рф на год

Я иностранный гражданин, проживаю в РФ на основе патента. Срок регистрации до 5 января 2016 года, я оплатил патент и пришел в миграционную 9 декабря, начальник УФМС сказал, что я слишком рано пришел, нужно прийти в течение последних семи дней до окончания срока временного пребывания. Насколько правомерны его действия? Я просматривал Приказ Федеральной миграционной службы от 29 июня 2015 г. N 321

Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, здесь вообще пишут, что я не должен при продлении патента идти в УФМС, а при продлении регистрации по ч.3 ст. 5 Закона о правовом положении ИГ можно обратиться в УФМС в течение срока временного пребывания, то есть не уточнено за 7 дней, или за месяц. Скажите пожалуйста как здесь быть? Где можно посмотреть все последние приказы ФМС РФ?

Юрист г. Хабаровск
12.12.2015, 19:13

Здравствуйте!

Приказ ФМС от 29.06.2015 г. не содержит обязательных требований о сроках обращения иностранного гражданина или принимающей его стороны по вопросу продления срока временного пребывания.

Пункт 3 указанного Приказа гласит о возможности обращения по данному вопросу "в течение срока временного пребывания" (то есть можно обратиться в более ранний срок, превышающий семь дней до истечения срока временного пребывания).

Актуальные и действующие приказы ФМС РФ возможно посмотреть на официальном сайте ФМС России, на сайтах правовых систем "Консультант-Плюс" и "Гарант".

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Законность действий сотрудников паспортно визовой службы

Здравствует. У меня вопрос. Я владею частным домом на правах собственника. В моем доме прописана супружеская пара у которых несовершеннолетний ребенок. Никаких прав на владение собственностью они не имеют, кроме того фактически проживают в другом месте. Некоторое время назад под предлогом смены утерянного паспорта они взяли на несколько дней домовую книгу, когда мне ее вернули, я увидела что там в середине вписан их несовершеннолетний ребенок хотя как собственник я никакого согласия не давала и была категорически против. При обращении к начальнику паспортно-визовой службы мне пояснили что прописали на основании какого то регламента и вообще отмахнулись от меня. При этом прокуратура мне отказала ссылаясь на п. 80 Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

Адвокат г. Москва
27.03.2011, 22:24

Действия сотрудников ФМС законны. Никакого согласия для регистрации ребенка от Вас не требуется.

Но у Вас есть право выселить и выписать из своего дома жильцов, обратившись в суд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Не аннулировалось ли свидетельство о регистрации по месту пребывания с 05.04.2016,

Действительна ли временная регистрация по месту пребывания гражданина России на 5 лет с 22 февраля 2014 по 22 февраля 2019 года, выданная Федеральной миграционной службы России, на сегодняшний день в 2018 году (этот документ выдан в феврале 2014 года к паспорту гражданина РФ в нем так и указано к паспорту __ такому то, называется свидетельство № ФМС России), если в апреле 2016 года ФМС было упразднено и реструктуризировано Указом Президента РФ № 156 от 5.04.2016. Не аннулировалось ли свидетельство о регистрации по месту пребывания с 05.04.2016, печать ведь там стоит несуществующей уже на 2018 год Федеральной Миграционной службы.

Юрист г. Волосово
23.10.2018, 08:43

Временная регистрация, оформленная ФМС РФ, на сегодняшний день действительна. Свидетельство о временной регистрации по месту жительства, выданное Вам на 5 лет, также действительно и никем не аннулировалось.

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ в приватизации.

Представитель заявителя подал заявление о приватизации квартиры на основании доверенности. МФЦ приняло заявление. Через 5 дней заявитель умер. Затем пришел отказ в приватизации по причине: "В соответствии с пунктом 2.10.1.13 Административного регламента основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является изменение состава лиц, совместно проживающих в приватизируемом жилом помещении с заявителем, в период предоставления государственной услуги…На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2.10.1.13 Административного регламента, принято решение об отказе в предоставлении государственной услуги" Заявитель был один зарегистрирован в квартире. Может не зарегистрированный в квартире несовершеннолетний наследник оспорить в суде отказ в приватизии и добиться включение квартиры в наследственную массу?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2019, 14:03

Здравствуйте.

Вообще, да. Есть судебная практика. Если документы на приватизацию поданы, а заявитель умер, то приватизация должна быть оформлена.

Но нужно подробнее посмотреть Ваши документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2019, 14:04

Добрый день.

Гипотетически возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2019, 14:28

Здравствуйте. Да, возможно. Подобная судебная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2019, 15:19

Может. Представитель наследника может подать иск в интересах несовершеннолетнего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Оформление сотрудника по виду на жительство

Сотрудники отдела оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство УФМС по СПб и ЛО утверждают, что Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации не является их основной должностной инструкцией, а выполняют только поручения, приказы начальников отдела. Вопреки ст.9, абз.2 вышеуказанного регламента мне было отказано в предварительной записи на консультацию. Аргументировали это тем, что данное положение регламента распространяется на пенсионеров. Также инспектор уведомил, что приоритетное право на распределение квоты на РВП имеют также пенсионеры. Прошу прокомментировать действия инспекторов УФМС, а также смогу ли в суде ссылаться на Административный регламент, если они систематически нарушают его положения. Заранее спасибо всем за ответы.

Юрист г. Астрахань
29.11.2014, 09:51

Комментировать - это на платную консультацию.

Разные вещи - читайте правила сайта

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
29.11.2014, 14:48
Это лучший ответ

Позиция сотрудников УФМС незаконна, можно оспорить их действия в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

Как правильно написать заявление для внесения изменений в документах Вид на жительство?

Как правильно написать заявление в прокуратуру на Федеральную миграционную службу. Не принимают документы на Вид на жительство в Российской Федерации. Согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 41 мой пакет документов является полным. Не хотят принимать из-за справки из банка. Утверждают что я обязан работать. Тем самым нарушая Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.Уже сил нет с ними боротся. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
13.05.2011, 19:53

Владимир. заявление нужно писать в суд и разбираться. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение