Исковая давность и административное/гражданское нарушение в дорожно-транспортной ситуации без ОСАГО

• г. Москва

Когда моя машина стояла на стоянке в неё "въехала" другая, нанесла материальный ущерб. ГАИ зафиксировано нарушение и выдало справку о том что виновен тот водитель. У того водителя не было ОСАГО, собираюсь подавать на него в суд. Это было 7 месяцев назад. Сколько срок исковой давности по этой ситуации и какое он совершил нарушение: административное или гражданское? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Подавайте исковое на возмещение ущерба, срок не пропущен

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Так как в рамках административного дела вы уже получили все документы из ГИБДД, то теперь нужно подавать исковое заявление в гражданском порядке. Срок исковой давности составляет 3 года.

Проводите экспертизу, приглашайте виновника, пишите досудебную претензию, не выплатит добровольно-подаете исковое заявление о взыскании материального ущерба, срок исковой давности-3 года.

Срок давности в данной ситуации составляет 3 года со дня, когда произошло ДТП, то есть со дня причинения ущерба. Это гражданское дело.

Доброго времени суток. Общий срок исковой давности, в том числе по вашей ситуации, составляет 3 года. В течение этого времени вы можете обратиться в суд с искомым заявлением о взыскании ущерба на основании статьи 15, 1064 Гражданского кодекса.

Добрый день, Максим! Если у вас есть все документы, которые подтверждают его вину, оценен размер ущерба, то можете подавать иск и к водителю и к собственнику ТС. Вы не наделены правом привлекать к административной ответственности, иск о возмещении морального и материального вреда подается в гражданском производстве. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!