Возможно наказание водителя за создание аварии на полосе встречного движения без доказательств отсутствия личного участия

• г. Санкт-Петербург

Можно ли наказать человека если он выехав на полосу встречного движения для обгона создал авария, но сам в нее не попал. Есть только свидетельские показания, регистратора не было.

Ответы на вопрос (4):

Данные вопросы решаются в ходе разбора в ГИБДД. Если имеются свидетельские показания то можно все доказать при грамотной защите.

В ГБДД сказали что ничем кроме штрафа наказать его не могут и попросили подписать бумагу о закрытии дела. Что делать сейчас, как его возможно наказать и как взыскать с него ремонт моего автомобиля?

ГИБДД кроме штрафа ничего и не сделает. Вам нужно чтобы его признали виновным в данном ДТП и вынесли определение или постановление, потом вы сможете взыскать с него ущерб в гражданском суде или в страховой.

Эта бумага а также постановление о штрафе будет основанием для взыскания с виновника дтп в соответствии со ст 1044 гк рф ущерба связанного с ремонтом вашего авто.