Спросить бесплатно

Законный представитель инвалида, признание человека недееспособным

У меня 2 вопроса.

У моей мамы был инсульт, и она почти не ходит. Для оформления инвалидности и всех сопутствующих вещей (открытия карточки в банке, подачи заявления на санаторно-курортное лечение в соц защите итд) требуется законный представитель? Как им стать?

Так же интересует вопрос, как признать человека недееспособным, если он в принципе разговаривает, но немного не в попад, но по сути находится на уровне развития 3 х летнего ребенка? Например, в больнице моей маме дали подписать отказку от дальнейшего лечения и она ее подписала. По сути врачи воспользовались ее состоянием и тем, что она мало что понимает, чтобы просто скинуть ее из больницы. Я об этом узнала только когда ее уже выписали и на ее место привели нового больного. Как можно официально оформить то, что ее подпись ничего не значит? Потому что таким образом ее можно и развести на все что угодно. Например, чтобы она подписала какой-то более серьезный документ, например договор купли-продажи квартиры или еще что-нибудь подобное.

вопрос №12804467
прочитан 22 разa

Признать человека недееспособным, если он в принципе разговаривает, но немного не в попад, но по сути находится на уровне развития 3 х летнего ребенка можно в судебном порядке

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Чтобы признать маму недееспособной, нужно обращаться в суд с заявлением. Если экспертиза покажет, что имеется психическое заболевание, суд вынесет решение в Вашу пользу и опека назначит опекуна. Удачи Вам и всего хорошего!

Жму руку, спасибо!

Дорый день

Вам необходимо оформить генеральную доверенность на совершение всех действий

Чтобы признать недееспособным необходимо оьратиться в суд ис исковым заявлением в соответствии с ГП РФ

Цитата:
Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Марина. Добрый день. Вам необходимо обратиться к юристу для написания искового заявления в суд о признании ФИО недееспособной. Просить выписку из истории болезни.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спасибо, что проконсультировали!

Похожие вопросы

адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Признание лица недееспособным производится в судебном порядке. Экспертиза в рамках рассмотрения дела проводится бесплатно.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Если квартира находится в собственности, то за долги государству ничего отойти не может. Выселить за долги можно только из муниципального жилья. Если в браке не состоят, сожительница наследовать не может.


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! В судебном порядке. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи,


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Почитайте - ГК РФ и ГПК РФ. Реквизиты берутся в суде на стенде, там есть образцы некоторых заявлений. ГК РФ - Статья 29. Признание гражданина недееспособным 1.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X