Как защититься от коллекторов и негативных комментариев в соцсетях после истечения исковой давности по займам?

• г. Омск

День добрый я хотела бы узнать скок исковой давности по займам. Спустя год стали звонить и угрожать коллекторы мне и друзьям. Пишут гадости в соц. сетях: одноклассники и контакт. Что делать как реагировать.

Ответы на вопрос (3):

Вот здесь все ваши права, все что могут и не могут коллекторы. Изучите.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

Срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

Здравствуйте! Никак, отправляйте их суд. По общим правилам срок исковой давности составляет 3 года. Исковая давность применяется только судом и только по заявлению стороны. Так что они могут требовать с вас деньги в любое время. Если вы ничего не будете предпринимать, то суд с вас взыщет всю сумму. Самостоятельно суд не может применить исковую давность. Надо вам работать по этому вопросу. Удачи вам!