Нарушение норм права сотрудником ДПС - составление административного протокола на основании раскаяния водителя за отсутствие полиса ОСАГО

• г. Краснодар

Сотрудник ДПС составил административный протокол за отсутствие полиса ОСАГО, при этом водитель указал, что не согласен, так как машина была куплена менее 10 дней назад. Больше ни каких материалов не составлялось. Однако, при вынесении постановления сотрудник ДПС пишет: раскаяние водителя как основание для признания виновным. Вопрос: какую норму права нарушил сотрудник ДПС?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

По Закону Вы обязаны застраховать автомобиль до государственной регистрации, но не позднее 10 дней после нее. Однако управлять автомобилем без полиса ОСАГО вы не имеете права ни одной секунды. Необходимо различать статичное положение машины и динамичное - управление ей.

Здравствуйте! Если Вы не согласны с Постановлением о штрафе, вынесенном сотрудником ГИБДД, то можете обжаловать данное Постановление в суд. Удачи и добра!

Обжалование это понятно, вопрос будет ли в действиях сотрудника подлог?

Подлог - это фальсификация документов, а в данном случае этого нет, хотя непонятно в чем сотрудник полиции усмотрел раскаяние. Несмотря на это, к административной ответственности Вы все же, вероятно, будете привлечены поскольку управление без полиса запрещено правилами дорожного движения.

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Добрый день! Какой еще подлог, о чем вы говорите. Обжалуйте постановление, не забывайте, что должностные лица могут ошибаться

Всего наилучшего!