При продление контракта преподавателя в вузе требуют прививочный сертификат. Законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Вполне законны требования данные. Если просят, то лучше предъявить. Удачи вам и всего наилучшего.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 утвержден "Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

В указанном перечне есть пункт

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, работодатель имеет право убедиться в наличии профилактических прививок. Кроме того, по своему опыту знаю, что Роспотребнадзор при проведении проверок образовательных учреждений также запрашивает такую информацию по всему персональному составу. И при отсутствии у сотрудников необходимых прививок учреждение может быть подвергнуто административному наказанию. Хотя с формальной точки зрения, необходимость наличия прививок как правило обосновываются школами как охрана здоровья учеников (по факту скорее для избежания административной ответственности).