Поясните ситуацию: С продавцом квартиры пошли к нотариусу (просто заверить договор)

, у него выяснилось, что там же (у нотариуса) нужно подписать договор, сразу передать деньги продавцу и подписать передаточный акт. Потом нас отправили в регистрационную палату подавать документы на право собственности. В покупаемой квартире прописаны 3 человека (крайний срок выписки по договору - 1 месяц). Выходит, что квартира не наша ни теоретически (право собственности еще не зарегистрировано), ни практически (они еще не выехали), я деньги уже отданы и передаточный акт подписан (иначе нотариус отказывается от такой сделки). Продавец с семьей (несоверш-них нет) уедет из этой квартиры (и выпишется) только когда купит на вырученные деньги другую квартиру. Сначала мы хотели отдать деньги только после того, как они выпишутся. Но нотариус говорит, что выписаться "в никуда" нельзя. Вопросы: 1. Почему мы должны отдавать деньги по договору, который еще не зарегистрирован (ведь он вступает в силу с момента гос. рег.). 2. Можем ли мы "насильно" выписать продавца по истечении срока, указ. В договоре. Какие у нас шансы. Главный вопрос: ПРАВ ЛИ НОТАРИУС? P.S. - Знаю, что могли бы обойтись без него, но продавец настаивал. Спасибо...

вопрос №12805
прочитан 9 раз

Уважаемая Мария,

Исполнение обязатльств по договору (денежных и по предаче вещи)регулируется договором. Вы свободны настаивать на таких условиях договора, которые считаете приемлимыми для себя. Конечно, деньги не следует отдавать сразу после нотариального удостоверения. Договор еще не зарегистрирован, право собственности к Вам не перешло.

Не стоило и подписывать передаточный акт, так как квартира фактически вам не передана. Передаточный акт является свидетельством исполнения Продавца своих обязательств по договору.

Если в договоре обусловлен срок снятия Продавца с регистрационного учета, он должен сняться с учета не позднее этого срока, но раньше может не сниматься. Вариант "насильного" снятия с учета мне неизвестен.

Нотариус, видимо, действует всвязи с установками местного регистрирующего органа, но он не прав, так как заключение договора и исполнение договора- не одно и то же.

Похожие вопросы

юрист Пономарева Ирина Александровна:

Татьяна, добрый день! Дети не имеют прав на имущество родителей, равно как и родители не имеют прав на имущество детей. Соответственно,


адвокат Самгин Игорь Олегович:

К сожалению полностью обезопасить себя у вас не удастся, т.к. деньги будут переданы в регистрационном центре, при подписании договора (составляется акт)


юридическая фирма ФОРВАРД:

Можно обратиться в регпалату с заявлением о приостановке регистрации. У вас появится время для разрешения конфликта. Для того чтобы ответить - возможен ли возврат денег надо читать сам договор о продаже гаража.


юрист Скляр Сергей Валерьевич:

Регистрация этого договора обязательна. Иначе он не действителен. В Вашем случае


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Можете. Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ вы имеете право на налоговый


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X