Можно ли взыскать алименты за два года от отца ребёнка, который не помогал ни во время отбывания наказания, ни после возвращения по УДО?

• г. Владивосток

Отец моего ребёнка отбывал наказание два года, не помогал нам, вернувшийся по Удо так же не принимает участие, могу ли я взыскать за два года алименты? Ведь я только подаю на алименты,,,?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Взыскать алименты возможно в пределах трехлетнего срока.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!