Право на понижающие коэффициенты при покупке квартиры в сданном доме - разъяснение застройщика

• г. Астрахань

Хочу купить квартиру, дом сдан на сайте застройщика цена указана за всю площадь в месте с балконом, задал вопрос застройщику почему балкон рассчитывается без коэффициента получил вот такой ответ он прав?

Если Вы приобретаете квартиру по договору купли-продажи, т.е. квартира в сданном доме, то действие закона № 214-ФЗ не распространяется на эту сделку.

Если приобретаете квартиру по договору долевого участия, то договор ДУ составляется с учетом всех понижающих коэффициентов, с учетом требований закона № 214-ФЗ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам сказали правильно, если вы заключаете договор купли-продажи, то положения 214-фз не применяются. При дкп цену определяют стороны.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Поскольку вы покупаете квартиру в сданном доме, вы будете заключать с собственником (застройщиком или физическим лицом) договор купли-продажи. Цена устанавливается согласием сторон.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

ДДУ предполагает участие в строительстве будущего объекта. Так как в вашем случае дом уже сдан, то положения 214-ФЗ в данном случае не применяются.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: приобретаю квартиру по договору долевого участия, так вот, прописана площадь квартиры 35.7,далее читаю договор, указана площадь квартиры 34.7 и есть оговорка на балкон, который описан как ветражное остеклинение, и применяется понижающий коэффициент от 0,1-1,1,возникает вопрос балкон входит в площадь квартиры?, если нет, то квартира имеет площадь 34,7 а не так как пишет застройщик 35,7

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательства выполнил полностью и в срок.

Договор купли-продажи

1.1. Застройщик№1 (конкурсный) продает, а новый застройщик приобретает в собственность следующее недвижимое имущество

- незавершенный дом - степень готовности 60%-право аренды земельных участков, на котором находится этот дом

1.4. Имущество застройщика№1, указанное в п.1.1. настоящего договора, обременено залогом в силу закона на основании договоров долевого участия в строительстве жилого дома. В силу ст.353 ГК РФ при переходе права собственности на имущество, указанное в п.1.1. настоящего договора, право залога сохраняет силу. Покупатель (новый застройщик) является правопреемником застройщика№1 (залогодателя), становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя. – дословный текст договора.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Прав ли новый застройщик–обременение отсутствует?

При покупке квартиры в новостройке, общая площадь квартиры по договору долевого участия составляет 40,5,в акте приема-передачи общая площадь 40,5 кв.м.,включая площадь балкона 3,4 кв.м.,жилая площадь 18,3 кв.м.Общая площадь квартиры с учетом площади балкона с понижающим коэффициентом составляет 38,1 кв.м.,общая площадь без балкона составляет 37,1. В свидетельстве о регистрации права указана общая площадь 37,1.Оплата была произведена за общую площадь 40,5 без понижающих коэффициентов за балкон. Могу ли я вернуть излишне уплаченные денежные средства?

Мы с родителями, получив субсидию на покупку жилья, купили квартиру в строящемся доме. На момент заключения договора балконы в доме не были остеклены, и стоимость балкона входила в общую стоимость квартиры с понижающим коэффициентом. Сейчас дом почти сдан, при этом балконы во всем доме были застеклены, в связи с этим площадь квартиры увеличилась, и застройщик требует доплаты за добавленныую площадь. Законны ли эти требования и что можно предпринять в данной ситуации?

Собираемся приобретать квартиру в строящемся доме. На первом этапе - договор ДУ. При оценке стоимости квартиры расчет провели нам, как общая площадь (39,2 кв.м, из которых 3,1 - это балкон), умноженная на стоимость квадратного метра. В ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденной Приказом от 04.08.98 №34 сказано, что площадь квартиры рассчитывается с учетом понижающего коэффициента 0,3 для балкона. Имеет ли право Застройщик проводить расчет общей площади квартиры без учета понижающего коэффициента, а соответственно и отсюда рассчитывать стоимость квартиры? Есть ли практика, когда в стоимость квадратного метра Застройщики уже включают понижающий коэффициент на балкон, таким образом получая унифицированную цифру за кв.м независимо от типа площади в квартире (комнаты, балкон, подсобки и прочее)? Спасибо!

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательству выполнил полностью и в срок.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Покупаю квартиру у застройщика, дом сдан все непроданные квартиры застройщик оформил на физ лицо, на данном этапе квартира продается по договору купли продажи, продавец просит указать в договоре КП стоимость 2750 тыс (такая стоимость указана в договоре долевого строительства), реальная стоимость 4500 тыс. Понимаю что рискую но квартира очень понравилась, как обезапасить себя в такой сделке, может быть можно как то правильно составить расписку на полную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь заключила договор долевого участия на приобретение квартиры с Сибавиастрой. В договоре указана расчетная площадь без учета понижающего коэффициента на лоджию (когда как в действительности это балкон и в приложении указано, что это балкон). По фактическим замерам БТИ площадь указана с понижающим коэффициентом 0.3. Разница в площадях на 1,8 кв. м. (по нашим замерам-2,2). В договоре написано, компенсация будет, если свыше 1,5 кв.м. Значит мы должны получить только за 0,3 кв.м. Из-за того, что застройщик не применил понижающий коэффициент, мы переплатили более 130000. Правомерно ли это. Акт приемки-передачи еще не подписали, т.к. были недоделки. Что нам делать?

Хочу купить квартиру в новостройке, дом уже сдан, квартиру мне пытаются продать по договору переуступки, причем хотят заключить его задним числом, продает не сам застройщик а так называемая подрядная организация, которой эта квартира передана от застройщика по договору долевого участия.

Квартиру хочу купить по ипотеке, возможно ли вообще такое заключение договора уступки задним числом. Какие возможны риски для меня и вообще рег. палата будет ли такой договор регистрировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение