Утверждают, что гражданство поддельное - сотрудники УФМС отбирают паспорт и загранпаспорт. Как решить ситуацию, если отказ от азербайджанского гражданства был написан в 2002 год

• г. Архангельск

Сотрудники УФМС отобрали паспорт и загранпаспорт, утверждая что гражданство поддельное. Что делать? От азербайджанского гражданства был написан отказ в 2002 году.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если вы получили гражданство РФ в установленном законом в порядке, то беспокоиться нет причины.

Решение о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ отменяется, если будет установлено, что решение о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ принято на основании подложных документов либо заведомо ложных или недостоверных сведений.

Решение об отмене решения о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ может быть обжаловано в суд. Ст.41.8 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации".

Они имеют право на это? Ведь сотрудники миграционной службы уже отправляли в Азербайджан запрос по поводу гражданства в АР. И сказали что будут ждать ответа. А сейчас сказали разбирайтесь сами. А как это сделать если без паспорта даже билет на поезд не купить.

Имеют право, если установили факт предоставления иностранным гражданином для получения гражданства РФ подложных документов либо заведомо ложных или недостоверных сведений.

"Поддельным гражданством" Вы что называете?