Утверждают, что гражданство поддельное - сотрудники УФМС отбирают паспорт и загранпаспорт. Как решить ситуацию, если отказ от азербайджанского гражданства был написан в 2002 год

• г. Архангельск

Сотрудники УФМС отобрали паспорт и загранпаспорт, утверждая что гражданство поддельное. Что делать? От азербайджанского гражданства был написан отказ в 2002 году.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если вы получили гражданство РФ в установленном законом в порядке, то беспокоиться нет причины.

Здравствуйте! Если вы получили гражданство РФ в установленном законом в порядке, то беспокоиться нет причины.

Спросить
Пожаловаться

Решение о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ отменяется, если будет установлено, что решение о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ принято на основании подложных документов либо заведомо ложных или недостоверных сведений.

Решение об отмене решения о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ может быть обжаловано в суд. Ст.41.8 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Они имеют право на это? Ведь сотрудники миграционной службы уже отправляли в Азербайджан запрос по поводу гражданства в АР. И сказали что будут ждать ответа. А сейчас сказали разбирайтесь сами. А как это сделать если без паспорта даже билет на поезд не купить.

Спросить
Пожаловаться

Имеют право, если установили факт предоставления иностранным гражданином для получения гражданства РФ подложных документов либо заведомо ложных или недостоверных сведений.

"Поддельным гражданством" Вы что называете?

Спросить
Пожаловаться

До 2004 года я жил в Узбекистане, в 2006 году получил гражданство России. В связи с принятием закона О втором гражданстве должен ли я беспокоиться, что гражданство Узбекистана не аннулировано (отказ от гражданства Узбекистана был написан мной при получении гражданства России). Спасибо!

В 2001 году писала отказ от гражданства Узбекистана. В 2005 году получила вид на жительство иностранного гражданина, в 2008 году получила гражданство. Нужно ли мне сейчас подавать уведомление в УФМС о давно отказанном гражданстве?

Помогите советом!

Я проживаю в России с 2001 года, ранее был гражданином Армении. Гражданство РФ получал в ДКС МИД России в марте 2001 года. Паспорт гражданина РФ был выдан по месту регистрации в Волгоградской области в апреле 2001 на основании справки ДКС МИД России. Сейчас проживаю в Москве, подал документы на оформление загранпаспорта. УФМС куда я обратился зпросили подтверждение гражданства по месту выдачи паспорта, ответа более месяца нет. На словах сказано, что гражданство мне было дано незаконно и поэтому и гражданство и паспорт мои недействительны. Письменного ответа по моей просьбе не дают. Что я в такой ситуации могу сделать? Чьи действия нужно обжаловать? УФМС который не выдает загранпаспорт или УФМС, который не подтверждает гражданство или через суд признать гражданство действительным? Считаю, что с моей стороны было гражданство получено на законных основаниях на основании ст. 18 Закона О гражданстве Российской Федерации как гражданина бывшего СССР, который до декабря 2000 года обратился за получением гражданства, а то, что я отсутствую в базе данных-это не моя вина.

У меня двойное гражданство России и Азербайджана, при пересечение азербайджанской границы могут ли быть проблемы? УФМС РФ я уведомил о двойном гражданстве, а в азербайджанское консульство было послано наториально завереный документ об отказе от азербайджанского гражданства.

В 2008 году получила гражданство РФ, ранее была гражданкой Узбекистана, надо ли писать уведомление о двойном гражданстве в УФМС, если при подаче на гражданство РФ было направлено письмо в посольство Узбекистана об отказе гражданства?

В связи с законом О двойном гражданстве, возник такой вопрос. Мои родственники приехали в Россию из Узбекистана в 2001 году, там они официально писали отказ от гражданства. Но у них сохранились паспорта Узбекистана (срок истек в 2006 году.) Дети на тот момент были несовершеннолетние. Гражданство РФ получали по принципу восстановления гражданства Бабушки, являвшейся гражданкой России на тот момент (2001). Действует ли у них второе гражданство инужно ли сейчас уведомить УФМС о двойном гражданстве?

Заранее спасибо.

Я получил гражданство в 2003 году. (Получал через фирму, мне был выдан загран паспорт). После этого я обратился в милицию, получил гражданский паспорт, оформил постоянную регистрацию. Летом этого года выяснилось, что загранпаспорт не действительный (не пропустили через границу, но паспорт не отобрали). Справки о гражданстве нет. Могу ли я сдав этот паспорт в милицию, получить новый, или мне придется проходить через процедуру получения гражданства заново?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закон о двойном гражданстве.

Подскажите, являемся ли мы гражданами республики Узбекистан. В 2003 году получили гражданство РФ, но нам вернули узбекские паспорта. Дочь уже здесь получила паспорт. Отказ от гражданства Руз не писали (видимо такого не было, либо нам об этом не сказали в УФМС). Паспорта Руз истекли в 2003 году. Живем и прописаны соответственно в России. Что теперь делать, какое уведомление посылать в Уфмс (в том что сейчас предлагают, ничего не понятно, это уведомление только для тех у кого два гражданства.

При обмене загран. Паспорта УФМС физически отняло у меня внутрений паспорт мотивируя тем, что паспортным столом утеряны документы на основании которых я получал паспорт (документы о принятии гражданства).

Гражданство получено в г. Ташкенте в 2000 г (Узбекистан) в виде справки., внутренний паспорт получен в марте 2001 г в, загран паспорт в-2002 г в г. Санкт-Петербурге. Имею полный пакет документов гражданина РФ.

Вопросы

1) правомерность действия работников УФМС?

2) лишения паспорта-это лишение гражданства?

3) что мне ДЕЛАТЬ?

Я родился в г. Астрахань в 1983 году. В 1984 году убыл на ПМЖ в Казахскую ССР. В Казахстане получил внутренний паспорт (пластиковую карточку) от гражданства РФ не отказывался. В 2001 году прибыл обратно на территорию РФ, подал документы на восстановление в гражданстве РФ (по старому закону о гражданстве до июня 2002 года). Спустя 6 месяцев мне восстановили гражданство РФ и выдали паспорт гражданина РФ (при этом внутренний паспорт Казахстана у меня забрали в УФМС). Обязан ли я был подавать какие либо документы об отказе от гражданства Республики Казахстан при восстановлении в гражданстве РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение