Подруга обманута риэлторами - как разрешить сложившуюся ситуацию?

• г. Новосибирск

Сложилась такая ситуация, мою подругу обманули риэлторы. Придя в офис и заключив договор оказания услуг, девушка поехала на место аренды квартиры в жилом доме, но владелец квартиры перенес осмотр квартиры на завтра, приехав на место на следующий день девушка не дозвонилась до владельца (если это был вообще он). Вернувшись в офис написала заявление (а такое предусмотрено договором) на возврат денежных средств в течении 14 дней. По истечению риэлторов на месте не оказалось, арендодатель сказала что недавно они съехали. Имею начинающий юридический опыт пытаюсь, но пока не могу помочь подруге в сложившийся ситуации. Вроде бы и из договора по ИНН узнал про их компанию, но сразу понял что "липа" ведь мы находимся в Новосибирске, а база показала, что их ООО зарегистрировано в Москве. Здесь тупик. Позвонив по второму номеру как ранее было известно их руководителю (так как первый их сотовый офисный номер больше недоступен) человек полностью снял с себя вопросы тем, что он там не работает ничего не скажет (схема понятна) Остался единственный вариант обратиться в полицию (что я ей и посоветовал сделать) по факту мошенничества 159 ук рф. Но гарантии особой нет. Смысл лишь в том, что оставлять это так не хочется, потому как сколько это может продолжать у нас в стране, и хотелось бы хоть как то привлечь данных теперь как понимаю "черных" риэлторов. Подскажите пожалуйста коллеги, как возможно исходя из вашего опыта разрешить данную ситуацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Николай.

В рамках гражданско-правовых отношений - официальная претензия в адрес контрагента.

По факту мошенничества - заявление в полицию.

Здравствуйте, Николай!

Ситуация стандартная. Вариант поведения и действий Вы выбрали правильный. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, обжалуйте отказ в прокуратуру. В случае возбуждения уголовного дела подавайте гражданский иск в уголовном деле о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Нужно обратиться по факту мошенничества в полицию. Возможно это не единственная ситуация в этом городе и эта псевдориэлторша будет и дальше работать в том же городе.