Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12806

22.11.2001, 15:47

Имеется муниципальная квартира, в которой зарегистрированы я и мой н/летний ребенок.

С мужем брак пока не расторгнут, но проживаем раздельно. Я собираюсь приватизировать, а затем продать квартиру. Потребуется ли получение согласия мужа на продажу?

Ответы юристов

22.11.2001, 19:39

Согласие мужа потребуется на приватизацию квартиры и в случае расторжения брака. Желательно заранее определить доли в праве собственности на квартиру (т. е приватизировать в долевую собственность). При продаже своей и ребенка долей муж будет иметь преимущественное право покупки. При продаже своих долей согласия мужа не потребуется.

Алтаева Жанна Борисовна

Вопрос № 11555594

22.10.2016, 22:04

Получение согласия органа опеки и попечительства на продажу квартиры

Если согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры получение после заключения договора о её купле-продаже, то является ли это незаконным? Можно ли по этому основанию отказать в регистрации договора? Какие нормы вообще это регулируют?

Ответы юристов

22.10.2016, 22:05

уважаемая Анна.

Нарушена процедура продажи квартиры. Могут признать сделку недействительной

Удачи Вам и Вашим близким!

22.10.2016, 22:06

По законодательству, согласие органов опеки Вы должны были получить до заключения договора купли-продажи, поэтому регистрирующий орган может отказать в регистрации.

22.10.2016, 22:11

Сделку могут приостановить и отменить. Своевременное разрешение органа опеки нужно получать. Также странно что сотрудник регпалаты изначально не спросил.

Вопрос № 15570935

04.04.2019, 13:33

Получение согласия супруга, как залогодержателя, на залог

Один из супругов хочет стать залогодержателем квартиры (то есть получить право залога на квартиру), принадлежащую третьему лицу.

Нужно ли такому супругу получать нотариально-оформленное согласие 2-го супруга на получение квартиры в залог?

Ответы юристов

04.04.2019, 13:43

Нет, в данном случае согласие супруга не нужно, так как получение прав залога не влечет отчуждения совместно нажитого имущества.

Вопрос № 10254238

09.04.2016, 16:27

Получение согласия опеки на продажу

Органы опеки, не дают нам согласия, на продажу земли, полученную нами как многодетная семья под ИЖС. Какие могут быть причины отказа. Сейчас все прописаны на площади 41 кв. метр.

Ответы юристов

09.04.2016, 16:33

Обжалуйте отказ в суде. Он не законен

УДАЧИ ВАМ.

09.04.2016, 22:22

Причины просты: органы опеки считают, что сделка противоречить интересам несовершеннолетнего, основываются на законе. Действия родителей как законных представителей несовершеннолетнего в противоречие с интересами самого несовершеннолетнего. Руководствуются законом об опеке и попечительстве.

Вам нужно доказывать обратное: все делается в интересах детей.

Вопрос № 15185041

27.01.2019, 11:07

Получение согласия соседей на продажу доли дома

2 мес. назад разослала соседям по нашему частному дому предложение выкупить мою часть дома с земельным участком и надворными постройками за 3000000 руб., на открытой почтовой карточке. Я лично видела эти почтовые карточки пришли, но ни кто не ответил не согласием, не отказом. Какие мои действия теперь, два мес. с момента получения карточек уже прошли. А если они мне вернут эти полученные через почту почтовые карточки назад?

Ответы юристов

27.01.2019, 11:15

Вообще то все сделки с долями жилого помещения необходимо производить только через нотариуса, ст.250 ГК РФ.Он и рассылает эти уведомления.

Вопрос № 15182851

26.01.2019, 18:28

Получение согласия супруга.

Покупаем с супругой дом с участком у бывших супругов с использованием мат капитала. Сделка оформляется у нотариуса. Нужно ли нам отдельно давать согласие на приобретение недвижимости друг другу, и платить за эти заявления, или нотариус все указывает в договоре купли-продажи?

Ответы юристов

26.01.2019, 18:31

Алексей, в договоре кули-продаже указывайте себя и супругу в качестве покупателей. Согласий никаких не требуется!

26.01.2019, 18:38

уважаемый Алексей!

Такое согласие Вы с женой друг другу не обязаны давать ни устно, ни письменно. Но Вы можете быть покупателями этого дома с участком.

Если Вы используете сумму материнского капитала для покупки этого дома с земельным участком, то согласно

Цитата:
ч. 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
.

И ваша жена обязана будет в Пенсионный фонд предоставить нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи.

А вот с оформлением договора купли-продажи этого дома с земельным участком будьте осторожны, так как при покупке жилья любого больше всего рискует именно покупатель в первую очередь своими деньгами, а вы еще будете рисковать и суммой материнского капитала, ответственность за которую ложится на вашу жену.

Удачи Вам.

Вопрос № 15182885

26.01.2019, 18:36

Нотариус говорит, что согласие должно быть отдельно оформлено, как поступить?

Ответы юристов

26.01.2019, 18:43

Если, вы приобретаете вместе с супругой жилье, то нотариусу поясните - пусть изучает Семейный Кодекс РФ!

И попросите её, показать на какой закон она ссылается требуя от вас с супругой согласия. Нотариус просто хочет заработать на вашей сделке. Будет "умничать" скажите, что намерены обратиться с жалобой в Нотариальную палату на её незаконные требования.

Вопрос № 15182971

26.01.2019, 18:58

Второй ребенок у меня совершеннолетний и будет отказываться от участия в мат капитале. Нужен ли нотариально заверенный отказ или она может лично присутствовать на сделке у нотариуса?

Вопрос № 8622113

08.11.2015, 17:08

Получение согласие, г. Кетово

Каким документом регламентируется получение согласия родственников на манипуляции с надгробными сооружениями?

Ответы юристов

08.11.2015, 17:28

ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Вопрос № 8624953

08.11.2015, 21:26

В законе, на который ссылается ваш юрист нет ничего, на что бы можно было сослаться при обращении в суд или другие органы. Где указано, как уведомляются родственники или ответственные за захоронение о переносе надгробных сооружений?

Вопрос № 15831025

27.05.2019, 14:42

Получение согласия при предоставлении помещения

Бюджетное учреждение предоставило помещение здания на безвозмездных условиях во временное пользование фонду предпринимательства для проведения занятий 1 раз в неделю 1 час. нужно ли было обязательно получать согласие собственника (комитета по управлению муниципальным имуществом) на предоставление данного помещения. Ведь фактически помещение предоставляется только один день в неделю на 1 час, а далее там осуществляет деятельность бюджетное учреждение. Помещение предоставляется в рамках соглашения о совместной деятельности.

Трудности возникли, так как проверила прокуратура и вынесла предписания о нарушении ч.1 ст. 296 ГК РФ и ч.10 ст. 92 ФЗ № 7 от 12.01.1996 г.

Прошу помочь дать разъяснения на представление прокурора. Благодарю.

Ответы юристов

27.05.2019, 14:51

Чтобы дать полноценное разъяснение необходимо ознакомиться с предписаниями прокуратуры. Рекомендую выбрать на сайте юриста и обратиться лично.

Вопрос № 15831120

27.05.2019, 14:58

Евгений Викторович, добрый день. Благодарю за ответ.

Что конкретно вы хотели бы увидеть в предписании? Я написала требование, прокуратура вынесла предписания о нарушении ч.1 ст. 296 ГК РФ и ч.10 ст. 92 ФЗ № 7 от 12.01.1996 г. о том, что мы без согласия собственника (комитета по управлению. Муниципальный. Имущ-во) предоставили помещение организации. Мы считаем, что для такого предоставления помещения (а именно в рамках соглашения о совместно. Деятельности и на условиях безвозмездного пользования) мы не должны были получать согласие собственника. Прошу помочь дать грамотное разъяснение прокуратуре или же пояснить действительно ли требовалось согласие. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских