Потребуется ли получение согласия мужа на продажу?

• г. Санкт-Петербург

Имеется муниципальная квартира, в которой зарегистриованы я и мой н/летний ребенок. С мужем брак пока не расторгнут, но проживаем раздельно. Я собираюсб приватизировать, а затем продать квартиру. Потребуется ли получение согласия мужа на продажу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласие мужа потребуется на приватизацию квартиры и в случае растожения брака.Желательно заранее определить доли в праве собствености на квартиру (т. е приватизировать в долевую собственность). При продаже своей и ребенка долей муж будет иметь преимущественное право покупки.При продаже своих долей согласия мужа не потребуется.

Алтаева Жанна Борисовна

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разошлись без расторжения брака, имеется несовершеннолетний ребенок.

Квартира, в которой м ы проживаем была приобретена мужем до заключения брака. В квартире прописан ребенок.

Может ли муж продать, обменять, подарить или заложить квартиру без моего согласия как жены.

Является ли ребенок потенциальним наследником этой квартиры.

Имеется 2 комнатная муниципальная квартира. Прописан муж, жена и ребёнок 13 лет. Хочу приватизировать квартиру, а муж не даёт своё согласие. Возможно ли приватизировать квартиру без согласия мужа? И как это сделать?

Мой муж является собственником квартиры, которую приобрел до брака. Сейчас мы состоим в официальном браке, есть несовершенолетний ребенок. Муж собирается продать квартиру (в которой мы все вместе проживаем). Я - против продажи. Будет ли являться сделка продажи квартиры законной, если нет моего согласия и требуется ли мое согласие?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С мужем развелись два года назад, имеется общий ребенок 14 лет. В браке была приобретена и приватизирована квартира. Собственниками являемся я, мой бывший муж и ребенок. Бывший муж год назад выписался с данной квартиры и совместно не проживаем участие в воспитании ребенка не принимает. Хочу продать квартиру и отдать ему одну третью часть суммы от продажи, но он не дает согласие на продажу. Могу ли я продать квартиру без его согласия?

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

Мы с мужем проживаем вместе, но брак расторгнут. Я ранее использовала право на приватизацию другой квартиры. Чтобы мужу приватизировать квартиру, в которой мы проживаем, нам нужно зарегистрировать брак? Я наниматель квартиры, мы оба прописаны в этой квартире.

Квартира муниципальная, квартирос’емщик отец моего мужа (официальный брак) умер. Я в квартире не зарегистрирована. Зарегистрированы муж, его брат и дочь моего мужа от первого брака. Кому достанется квартира после смерти мужа, если дочь не проживала и не проживает в данной квартире. Проживаем я,муж и его брат, квартплату платит муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с дочерью прописаны в квартире бывшего мужа. Квартира муниципальная. Когда-то в ней был прописан брат мужа. После развода муж уехал в другой город, а мы с ребенком в ипотечную квартиру. Сейчас брат проживает в квартире мужа (т.к. квартира родительская), а дочь ничего не получила. Могу ли я приватизировать и продать ее часть квартиры?

Брак расторгнут. Бывшая жена и совместный несовершеннолетний ребенок зарегистрированы (прописаны) и проживают в квартире мужа. Муж в силу моральных обстоятельств в квартире не проживает (но прописан). Квартира однокомнатная, куплена мужем на личные средства до регистрации брака. Судом место жительства несовершеннолетнего ребенка определена квартира мужа, с возложением обязанностей по воспитанию на бывшую жену.

Как в данной ситуации выселить бывшую жену, продать квартиру или проживать самому без бывшей жены?

В моей собственности квартира, подаренная мужем, ранее перед дарением будущий муж прописал меня и мою дочь в квартиру, затем была регистрация брака и подарок дарственая на квартиру. С договором правом проживания мужа. Родились внучки, которые тоже зарегестрированы в этой квартире. Через года брак был расторгнут. Совместная жизнь с бывшим мужем невозможна, какой выход, есть ли возможность продать данную квартиру, какая доля и кому что достается-1/2,1/4

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение