Ситуация с детскими садами в Дагестане - есть ли преимущества для родителей с инвалидными детьми?

• г. Махачкала

Я живу в Дагестане и ситуация в детскими садами у нас мягко сказать тяжелая. Ребенок мой инвалид и муж также является инвалидом 2 гр.Имею ли я право попасть в детский сад вне очереди.

Ответы на вопрос (3):

Эльвира, добрый день!

Да, вы имеет льготы при зачислении в ДОУ. на основании ст. 55, 65 Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»

Первоочередное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. Такими льготами пользуются:

дети, являющиеся инвалидами 1, 2 и 3-й группы;

дети инвалидов 1, 2 и 3-й группы

Всего Вам наилучшего!

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 октября 1992 года N 1157

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ

В целях усиления государственной поддержки инвалидов в условиях перехода к рыночным отношениям и повышения роли органов исполнительной власти в решении проблем инвалидов постановляю:

1. Установить, что с 1 января 1993 г.:

дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в дошкольных образовательных организациях, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке;

Таким образом имеете право в первоочередном порядке.