Вопрос №12807058

Можно ли частно работать психологом без образования?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.07.2017, 16:07

Если у Вас нет соответствующего образования, то и работать психологом Вы не можете.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Образование

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
₽ VIP

При получении диплома о профессиональной переподготовки по специальности Психологическое консультирование, можно ли работать психологом.

При получении диплома о профессиональной переподготовки по специальности Психологическое консультирование, можно ли работать психологом. Основное высшее образование экономическое.

Юрист г. Казань
27.02.2018, 15:19

Если специальность "Психологическое консультирование", то можно работать психологом независимо от того, какое образование в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" было получено первично.

Лицензирование согласно Федеральному закону от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" тут не требуется, т.к. речь не идет о психиатрии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.02.2018, 15:20

Нет, работать Вы не можете.

У Вас нет специального образования.

Ст. 57 ТК РФ обязывает указывать должность и образование.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
27.02.2018, 15:21

Здравствуйте Татьяна. Вы можете работать психологом, но только не в медицинских учреждениях т.к. ваше образование не даёт вам это право. Успеха вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.02.2018, 15:32

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», где психологическая помощь относится к социальным услугам. Таким образом, деятельность психолога предполагает оказание психодиагностической, психотерапевтической помощи, проведение психологического консультирования и психологической коррекции. П[b]сихологическое консультирование является видом деятельности, по которому выдается диплом государственного образца, следовательно, человек, заявивший о ведение такой деятельности, но не имеющей специального образования, [/b]может вести ее до первой же проверки, после которой он может быть обвинен в ведении незаконной предпринимательской деятельности. Проверка же будет проводиться после первой жалобы недовольного клиента в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
27.02.2018, 15:38

Вы не указали, где вы хотите работать психологом. Если самостоятельно как ИП консультировать, то можете конечно. Если в образовательном учреждении, то нужно смотреть квалификационные требования Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

Но там есть должность педагог-психолог и должно быть либо классическое образования по направлению "Психология" либо базовое педагогическое образование и курсы профессиональной переподготовки по направлению "Психология"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Скажите пожалуйста, могу ли я работать педагогом-психологом в ДОУ?

Скажите пожалуйста, могу ли я работать педагогом-психологом в ДОУ? Имею 2 высших образования

- 1. Московский Государственный институт им Шнитке. Квалификация-преподаватель. Бакалавриат.

2. Московский институт психоанализа. Факультет психоанализа. По программе "Основы психоанализа". Ведение профессиональной деятельности в сфере психоанализа 1144 ч

3. Доп. переподготовка в Институте информационных технологий. Квалификация-клинический психолог. 1200 ч.

Юрист г. Казань
28.09.2019, 16:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ольга. У Вас должно быть высшее образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" согласно разделу III Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" предъявляются следующие требования к квалификации. Увы, но в данном случае такого у Вас нет. Соответственно, работать педагогом психологом Вы не можете.

[quote]Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.09.2019, 16:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете работать. Приказом Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 установлена продолжительность рабочего времени: нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, согласно которой при вашем образовании и дополнительной квалификации можете работать.

Вам позволяет Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и ваша квалификация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.09.2019, 16:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам нужно пройти переподготовку именно в должности педагога-психолога в ДОУ. Работать можете, и можете сразу пройти переподготовку, так как психолог ДОУ относится к особой категории психолого-педагогических работников. Если психолог занимает в ДОУ психолого-педагогическую должность, то в соответствии с федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ он обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с рабочей программой. Согласно профстандарту, утвержденному приказом Минтруда России от 24.07.2015 № 514 н, и квалификационным характеристикам, [b]психологу ДОУ необходимо иметь высшее образование в области психологии. При наличии другой специальности следует пройти профессиональную переподготовку. [/b]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.09.2019, 17:13

Нет, этого не достаточно, должно быть именно дошкольный педагог-воспитатель, учитель.. С 1 января 2017 г. вступает в силу Приказ Минтруда от 18 октября 2013 г. № 544 н, которым утверждается профессиональный стандарт «Педагог» («[b]педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (воспитатель, учитель)»).[/b]

[b]Вот в школу можете устроиться, там нет требований дошкольного учителя.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
28.09.2019, 17:26

Здравствуйте, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос следует обратиться к положениям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" итак должность педагог-психолог содержит следующие требования к квалификации: [quote]Педагог-психолог

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.[/quote] Отсюда вывод: Вы имеете право работать в должности педагог-психолог, поскольку имеете высшее педагогическое образование (преподаватель бакалавриат), а также психологическое образование и дополнительное образование по квалификации-клинический психолог.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Краснодар
25.04.2020, 04:30

Имеете право при наличии документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Диплома о проф. Переподготовки или только магистратуры достаточно, чтоб работать психологом?

1)Можно ли работать в государственных учреждениях и частных компаниях с дипломом о профессиональной переподготовки в сфере психологии и психологической деятельности (или психологического консультирования) без базового психологического образования (бакалавр и магистратура по другой специальности)?,

2)Можно ли работать в государственных учреждениях и частных компаниях с магистратским дипломом по психологии (но без бакалаврского, бакалавриат по другой специальности)?

3) Какой срок проф. Переподготовки должен быть, чтоб работать психологом?

Юрист г. Краснодар
15.07.2021, 17:35

С 1 января 2017 года, работодателями, при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда, применяется профессиональный стандарт "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июля 2015 года N 514 н.

Так, в соответствии данным приказом, к работе не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления, состав и виды которых установлены законодательством Российской Федерации (см. особые условия допуска к работе).

Кроме этого, у претендента должно быть высшее образование по профильным направлениям (см. требования к профессиональному образованию и обучению).

Возможные наименования должностей, профессий согласно профстандарту: психолог, педагог-психолог, психолог образовательной организации.

Таким образом, с юридической точки зрения работать психологом без профильного образования нельзя. Должности: «Психолог», «Психолог образовательной организации» или «Педагог‑психолог» - может занять только специалист, имеющий профильное высшее образование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Естественно открыв ИП или как самозанятая.

После 3 месячных курсов по переподготовке на психолога, смогу ли заниматься частной практикой как психолог. Есть высшее экономическое. Естественно открыв ИП или как самозанятая. Именно интересует на базе высшего экономического смогу ли работать психологом. Будет выдан диплом о переподготовке на психолога.

Юрист г. Барнаул
20.12.2020, 15:08

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих

Разделы «Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях» и «Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях», утвержденные Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37

(редакция от 15.05.2013)

Психолог

Требования к квалификации.

Психолог I категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога II категории не менее 3 лет.

Психолог II категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога не менее 3 лет.

Психолог: высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Но вообще-то частной практикой Вам ничего не мешает заниматься. Это нелицензируемая деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Биробиджан
20.12.2020, 15:09

Добрый день! Если будет выдан диплом о профессиональной переподготовке, то конечно сможете, другое дело какие знания Вы получите за время переподготовки, мб рассмотреть вопрос получения 2 высшего образования по сокращённой программе, это несколько лет займёт.

Вам помог ответ?ДаНет

Педагог-психолог без профильного образования.

Педагог-психолог в муниципальном дошкольном учреждении. Образование Высшее - политехнический институт по специальности "металловедение" и диплом о профессиональной переподготовке в педагогическом университете по программе "практический психолог". Может ли данный сотрудник работать педагогом-психологом?

Юрист г. Красноярск
02.03.2021, 09:32

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Не содержащий своего ответа".

Добрый день.

[quote]Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н

"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

С изменениями и дополнениями от:

25 декабря 2014 г., 5 августа 2016 г.

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации[/quote]

Если Вам понравился ответ, пишите отзыв и ставьте оценку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею высшее экономическое образование, на данный момент хочу пройти переподготовку на специальность детский психолог,

Имею высшее экономическое образование, на данный момент хочу пройти переподготовку на специальность детский психолог, могу ли я после устроится в детский сад или школу детским психологом?

Юрист г. Тверь
26.07.2021, 12:11

Как понять: переподготовку? Насколько я понимаю, вы должны получить образование по указанной специальности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.07.2021, 12:12

Да. сможете устроиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.07.2021, 12:13

Психологом без часов педнагрузкт, да это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.07.2021, 12:18

Диплом о профессиональной переподготовке дает право на ведение нового вида деятельности. Вопрос лишь в том, насколько важен для потенциального работодателя опыт работы соискателя вакансии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.07.2021, 13:49

Нет, не получится. Основное образование не соответствует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно ли работать психологом пройдя курсы?

Можно работать психологом пройдя курсы по психологии от "какой-нибудь известной компании платных курсов" ? или же нужно официальное образование получать? (Техникум, Университет)

Спасибо заранее за ответ))

Юрист г. Иркутск
08.01.2021, 08:20

Конечно, для того, чтобы работать психологом следует получить образование в организации, имеющей лицензию на образовательную деятельность, получить диплом государственного образца, а не просто курсы пройти.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение