После продажи своей доли в квартире, обязан ли продавший выписаться из квартиры, и, в случае отказа выписки
₽ VIP

• г. Новосибирск

Квартира в долевой собственности. Человек собирается продать свою долю квартиры (1/3)жильцам (дольщикам) этой же квартиры, но выписываться отказывается. Обязан ли он после продажи своей доли выписаться и, в случае отказа, можно ли его выписать принудительно?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Сергей, заставить его сняться с регистрации можно будет только в судебном порядке.

Пропишите в договоре купли-продажи доли, что он должен сняться с регистрационного учёта в течение 5 дней (или сколько хотите, пропишите) с даты подписания.

Если он добровольно не снимется с учёта, то Вы в судебном порядке это сделаете.

С Уважением.

Здравствуйте Сергей! Регистрация по месту жительства предполагает постоянное или преимущественное проживание в жилом помещении. Следовательно, при продаже своей доли собственник по логике должен покинуть проданное жилое помещение (сняться с регистрации в определенный сторонами срок), о чем как правило делается запись в договоре к-п доли. При отказе это возможно сделать в судебном порядке, поскольку новому собственнику это жилье необходимо для собственного проживания.

Здравствуйте, Сергей! Право собственности на квартиру (долю) дает право на регистрацию, но отчуждение квартиры (доли) не требует обязательной отмены регистрации, тем более, если место жительства (регистрации) является единственным.

В Вашем случае отмена регистрации:

1. Производится добровольно;

2. По соглашению сторон купли-продажи доли, сроки и порядок отмены регистрации прописываются в договоре;

3. При наличии оснований, указанных в ст. 31 ЖК РФ и 292 ГК РФ выселение производится по суду (продавец доли не является членом семьи или семейные отношения прекращены).

На практике, очень много случаев, когда даже предусмотренная в договоре отмена регистрации бывшим собственником не выполняется. Остается только выселение по суду.