Ситуация с болезнью матери и отсутствием поддержки от отца - возможна ли оформление опеки над 10-летним ребенком?

• г. Томск

У моего 10-летнего племянника серьезно заболела мать (рак + сахарный диабет), усыновитель (биологический отец) материально не помогает, воспитанием не занимается, официально не работает и прямым текстом заявляет что лучше отсидит в тюрьме, чем как-либо поможет сыну. Могу ли я оформить опеку над ребенком без согласия отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае отца надо лишать родительских прав в судебном порядке и тогда сможете оформить опеку в случае если мать умрет. Пока мать жива она может подать заявление о лишении отца родительских прав, при этом Вы по доверенности можете представлять ее интересы в суде.