Если собственником квартиры является пенсионер, и в этой же квартире зарегистрированы | Санкт-Петербург

Вопрос №12808

Если собственником квартиры является пенсионер, и в этой же квартире зарегистрированы еще два работающих человека (собственниками не являющиеся), нужно ли платить налог на собственность в этом случае?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1ответов: 146
22.11.2001, 18:53

В Вашем случае никакого налога на собственность платить не нужно, т. к. собственник (пенсионер) имеет право вселять и регистрировать у себя кого захочет.

Алтаева Жанна Борисовна

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13593868

Я не являюсь собственником квартиры, но прописан в ней. Должен ли я платить налог на недвижимость?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
10.12.2017, 21:32

вы обязаны платить коммунальные платежи кроме отопления капитального ремонта но налог на недвижимость платит тоже только собственники жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
10.12.2017, 21:33

Не должны. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
10.12.2017, 21:35

Нет. Налог на имущество физических лиц платит собственник недвижимого имущества. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 2 526ответов: 4 702
10.12.2017, 21:43

Именно налог на имущество платит сам владелец этого имущества, на вс же лежит обязанность по оплате части коммунальных услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15912895

Я собственник 1/2 квартиры. Не проживаю, не прописана. Собственники второй половины мать и 2 несовершеннолетних детей, то есть по 1/6 у каждого. Они проживают. Плюс еще 1 ребенок. Правильно ли мне начисляют плату за половину использованной ими воды, как собственнику 1/2 квартиры. Счетчиков нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
13.06.2019, 16:39

Если приборов учета нет, то в силу ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Вы несете обязанность по оплате как собственник. Так что начисление Вам как собственнику доли правомерно, т.к. это обязанность собственника оплачивать данные коммунальные услуги, если он не затребовал перерасчет по причине отсутствия согласно п.86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

Цитата:
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Потребуйте исполнителя произвести перерасчет задолженности. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 177ответов: 315
13.06.2019, 16:41

Плата за ресурс по нормативу берется с каждого прописанного в помещении человека, не зависимо от того, проживает ли он там фактически. Сюда же складываются временно прописанные граждане. Согласно Пункта 28 постановления Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
13.06.2019, 16:43

Если нет приборов учета. То по нормативам считают. Пропорционально Вашей доле в собственности С, т.153,155 ЖК РФ. Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
13.06.2019, 16:43
Это лучший ответ

Неправильно начисляют. Считать должны по количеству проживающих. Т.е. квартплату делить на всех, а не только на собственников.

Требуйте перерасчета, на основании ст. 153 ЖК РФ.

Имеете полное право!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
13.06.2019, 16:48

Да. Вам правильно начисляют оплату за коммунальную услугу на основании ст. 249 ГК РФ:

Цитата:
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг установлена ст. 30, 153-154 Жилищного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 135ответов: 5 860
13.06.2019, 16:52

Вам правомерно начисляют 1/2 начислений по коммунальным услугам, поскольку нет приборов учета.

Поставьте приборы учета на воду за счет средств собственников. Расходы по приобретению и на установку разделите с учетом размера доли (1/2, 1/6*3).

После этого перестанете на полном основании платить за воду, а будете платить только 1/2 по капремонту, содержанию и по ОДН.

См. ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019)"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (напр.-р, п. 60).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 605ответов: 43 516
13.06.2019, 17:20

Во-первых, даже если Вы не пользуетесь этой квартирой, в которой имеете 1/2 долю собственности, не зарегистрированы в ней (у нас в России прописку для граждан отменили более 23 лет том у назад), то согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) Вы ежемесячно обязаны за себя в этой квартире оплачивать как за коммунальные услуги, так и за общедомовые расходы и взносы за капремонт.

Во-вторых, согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ,

Цитата:
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, поэтому начисляют Вам плату за коммунальную услугу в указанном вами случае ПРАВИЛЬНО, но при этом Вы вправе в данном случае воспользоваться Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354, и потребовать от УК, ТСЖ или поставщика холодной воды перерасчета за тот период, когда Вы временно не пользовались своей квартирой.

Не все так просто, как некоторым кажется, в вопросах по оплате за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и по взносам за капремонт собственниками жилья и долевыми собственниками жилья. Проще может для тех, кто хотя бы раз ознакомился сам со следующими нормативными актами, а не доверяет кратким лишь ответам на такие серьезные юридические жилищные вопросы.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9353235

Будет ли пенсионер собственник квартиры платить налог на имущество, если в квартире кроме него прописаны еще дети и внуки.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новосибирскотзывов: 918ответов: 2 750
11.01.2016, 16:39

Будет, т.к. обязанность по оплате налога на имущество лежит только на собственнике этого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9359074

На вопрос, заданный по телефону, указанному на этой странице, был получен ответ, что пенсионер, собственник жилья освобождается от уплаты налога на имущество. Необходимо отнести в налоговый орган пенсионное свидетельство и паспорт (копии)

Вопрос №18369055

Собираемся квартиру-новостройку 35 кв. м оформлять в совместную собственность супругов. Один из супругов пенсионер и будет прописан в этой квартире. Второй супруг, еще не достиг пенсионного возраста и прописан в другой квартире. Сможет ли супруг-пенсионер получить льготу и не платить налог на недвижимость за всю квартиру? Если нет, то каким образом нужно оформить собственность?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тамбовотзывов: 2 108ответов: 5 051
04.04.2021, 21:13

Оформляйте на того, кто является пенсионером.

В любом случае имущество будет совместным (если нет брачного договора).

Вместе с тем, не забудьте, что у приобретающего есть право на возврат налогового вычета, но тут надо работать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13736125

Вопрос по льготам для пенсионеров-ветеранов труда.

Будет ли человек иметь право на льготы на ЖКУ, если он является собственником, постоянно проживает, но НЕ прописан в своей квартире?

По месту прописки он тоже является собственником ДОЛИ, поэтому там квартплата меньше. Но выписываться из этой квартиры пока нецелесообразно по семейным обстоятельствам.

Каков порядок обращения за такой льготой? Нужно ли как-то подтверждать факт проживания в одной и непроживания в другой квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Железнодорожныйотзывов: 436ответов: 514
17.01.2018, 17:02

Ирина. В соответствии с 22 статьей закон "О ветеранах",

Цитата:
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
. Поэтому необходимо знать, в каком регионе проживает ветеран. Так, например, в Московской области действует Закон МО от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области", в соответствии с пп. 4, 5 п. 1 ст. 3 которого
Цитата:
4) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - для собственников жилых помещений.

...Установленные настоящим пунктом меры социальной поддержки предоставляются указанным лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, указанных в пункте 43 статьи 1 настоящего Закона;

5) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение... Установленные меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от формы собственности жилищного фонда;.

и «Порядок предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области», утвержденный Постановлением Правительства Московской области от 30.12.2008 г № 1235/52, в соответствии с п. которого [quote] Компенсация предоставляется в объеме мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, территориальными структурными подразделениями Министерства социальной защиты населения Московской области (далее - территориальные подразделения Министерства) по месту жительства получателя на основании имеющихся учетных данных и заявления получателя с указанием способа получения данной компенсации. [quote]. А для подтверждения места жительства необходимо представить выписку из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество зарегистрированных в жилом помещении граждан, что предусмотрено п. 4 указанного Порядка.

Аналогичные нормативные акты существуют и в других субъектах федерации.

Поэтому интересующие Вас льготы можно получить только по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13736592

Спасибо за отклик.

Речь идёт о Санкт-Петербурге.

Правильно ли я понимаю, что при чтении документа нужно ориентироваться на формулировку:

если указано "по месту регистрации" - то тогда льготы идут по прописке,

если указано "по месту жительства" - тогда прописка не обязательна?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 5 903ответов: 18 268
17.01.2018, 18:01

ВСЕ льготы должны предоставляться именно по месту ПОСТОЯННОЙ регистрации собственника помещения.

Ни о каких "местах жительства" в данной ситуации речи идти не может! В МФЦ и в пунктах начисления компенсаций используют ТОЛЬКО сведения о ПОСТОЯННОЙ регистрации граждан (Ф.9.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16272674

Я собственник квартиры, могу ли я её сдавать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
04.09.2019, 21:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Андрей! Т.к. Вы собственник (ст.209 ГК РФ), то можете сдавать по договору найма (ст.671 ГК РФ). Это право собственника. Он может заключить договор и сдавать квартиру. Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в т.ч. решать вопрос относительно сдачи квартиры:

Цитата:
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 806ответов: 1 649
04.09.2019, 21:44

Как Собственник Вы вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе и сдавать.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
04.09.2019, 21:44

А кто Вам мешает это делать? Вы собственник и вправе распоряжаться, владеть и пользоваться свой собственностью как душа велит. Ст.209 ГК РФ,ст.30 ЖК РФ. В том числе заключив договор найма или аренды. Никто Вам не запретит, никто не указ Вам. Если Вы собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 230ответов: 417
04.09.2019, 21:45

Конечно Право собственности предполагает владение, пользование и распоряжение (ст. 209 ГК РФ.)

Вы можете ее сдавать, продавать, дарить а также любым незапрещенным способом извлекать из нее прибыль.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
04.09.2019, 21:49

Вы не указали, есть ли еще собственники в квартире - при сдаче в нам, нужно будет их согласие - ст. 247 ГК РФ Если вы - собственник единоличный, то можете сдавать. Лучше конечно заключить письменный договор, где предусмотрите оплату и срок оплаты. Иначе вам будет потом не взыскать оплату даже в суде

ссылка на ст. 671 ГК РФ

Цитата:
ГК РФ Статья 671. Договор нама жилого помещения

1. По договору нама жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (намодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
04.09.2019, 21:49

Чита!

Если вы являетесь единоличным Собственником данной квартиры (ст.209 ГК РФ) то в этом случае вы обладаете ТРИАДОЙ прав: Пользования, Владения и Распоряжения.

Тем самым, вы вправе сдавать свою квартиру по Договору найма (ст.671 ГК РФ), аренды (ст.606 ГК РФ) и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.09.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратовотзывов: 1 254ответов: 1 761
04.09.2019, 22:07

Если вы единственный собственник, то можете сдавать без всяких проблем! (ст. 209, 288 ГК РФ). Можете заключить договор найма, к примеру.

Если третьи лица имеют долю в квартире, нужно получить от них письменное согласие. В противном случае наем будет не законен и другие собственники этой же квартиры могут признать договор недействительным.

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 666ответов: 28 265
04.09.2019, 22:14

Андрей, если Вы единственный собственник квартиры, то имеете полное право распоряжаться ею, в т.ч. заключать договор найма этой квартиры ГК РФ ст.671, в том случае, если нет иных граждан проживающих в этой квартире на законных основаниях (зарегистрированных по месту жительства).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 99ответов: 140
04.09.2019, 22:18

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Но это в том случае если вы являетесь единственным собственником данной квартире. В случае если есть другие собственники, то нужно согласие всех собственников жилого помещения.

В той же ст. 209 ГК РФ говорится

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Спасибо за обращение! Рад вам помочь! С уважением Константин Маратович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 029ответов: 7 275
04.09.2019, 23:03

Вы вправе сдавать своё жильё временным жильцам без ограничений.

[quote]ст. 288 ГК РФ (Собственность на жилое помещение)

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.[/quote

Получать доход по Вашим меркам.

Покрывать расходы по содержанию жилья.

С дохода обязаны платить подоходный налог.

Можете их временно даже регистрировать по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4503471

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, более 3 лет в собственности, если в собственности две квартиры. Собственник пенсионер.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
29.07.2014, 20:07

Нет не нужно (ст 220 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 603ответов: 6 572
29.07.2014, 20:11

Нина Афанасьевна, добрый вечер!

В соответствии со ст.217 НК РФ на доход с продажи квартиры, находящейся в собственности более 3 лет, НДФЛ не уплачивается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
29.07.2014, 20:11

Если квартира находится в собственности продавца 3 года и больше, то налог с продажи квартиры платить не нужно. Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. Необходимая льгота установлена пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса. Цитата:

----------------------

«Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
29.07.2014, 20:13

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Не нужно платить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение