Медицинский отказ педиатра при посещении ребёнка без местной прописки - рассказ о ситуации

• г. Москва

Сегодня столкнулась с ситуацией, когда педиатр отказалась принимать ребёнка до года (ежемесячное посещение врача), обосновывая это тем, что нет местной прописки. (Приехали в гости к маме на лето). Страховая компания росно, к поликлинике прикрепились. Ответ был получен, о том что для нас предусмотрена только экстренная помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уполномоченному по правам ребенка напишите на сайт по этому вопиющему факту. Если прикрепились к поликлинике, то обязан взять на учет и посещать. Отказ в обслуживании незаконен.

Спросить
Пожаловаться

Через сайт Госуслуги записали ребенка на прием к педиатру, придя в детскую поликлинику нам отказали в приеме, так как мы не находимся на участке у данного доктора. Мы пошли к главному врачу ГБУЗ "Охинская ЦРБ", на заданный вопрос нам ответили, что участковую систему еще никто не отменял. Прошу ответить на вопрос, считается ли нарушением отказ в приеме к педиатру, если взяли талон через Госуслуги к выбранному нами доктору.

Добрый день. Имеет ли право педиатр по прописке отказать в приеме, т.к. ребенок не проживает по месту прописки. Ребенка отказываются принимать по месту жительства, т.к. он прописан в городе, а не в районе

.

Переехали из города в деревню, встал вопрос с прикреплением ребенка (9 мес) к поликлинике, в обслуживающую тот район поликлинику чисто физически мне не добраться, т.к. не с кем оставлять второго чуть постарше ребенка, написала заявление в ближайшую дет. поликлинику, отказ гл.врача. От департамента здравохранения тоже получен отказ, т.к. регистрация и факт. Проживание не относится к данной поликлинике, что поликлиника не может взять ответственность по оставлению ребенка без обслуживания в случае потребности ему оказания мед помощи на дому. Но мне на дом и не надо, мне сейчас надо прививки и кучу специалистов пройти, вот в чем вопрос. Возможно отказали потому, что не прошло года к прикреплению к первой нашей поликлинике?

На каком основании, т.е. статья и пункт статьи, участковый педиатр может отказать посещать пациента на дому. Проблема в том, что родители уже просто обленились ходить в поликлинику и постоянно вызывают врача на дом. Как можно законно отказать посещать таких пациентов и как подтвердить свой отказ документально.

Заранее благодарю.

У нас следующая проблема:

Мои дети прикреплены к детской поликлинике, по адресу прописки. У врача наблюдаемся, проходим все необходимые обследования, приходим на прием, все анализы сдаём.

Но у нас отказ от всех прививок с рождения. Педиатр меня с первым ребенком терроризировала несколько лет, пока дочь не выросла и не пошла в школу, это был постоянный шантаж и угрозы. Теперь вот с младшим ребенком ситуация повторяется. Педиатр заставляет меня открепляться от их поликлиники, потому что якобы мы ей портим общую картину на участке своим отказом. Так же она делает упор на то, что мы не живем по прописке и она имеет право нас открепить. На сколько мне известно, отказ от прививок не является основанием для открепления ребенка от поликлиники, прикрепляться я имею права к любой поликлинике в городе куда хочу, тем более эта поликлиника по прописке наша.

Подскажите пожалуйста, куда я могу обратиться с жалобой на такие действия?

В поликлинниках день детей до года, могут ли отказать в приеме если ребенок старше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение