Я владею 1/2 доли собственности в 1 комнатной квартире.

• г. Саратов

Я владею 1/2 доли собственности в 1 комнатной квартире. Я и сын 7 лет проживаем и зарегистрированы тут. Бывший муж подал иск о выплате мною ему полстоимости квартиры и проиграл в суде. Я доказала, что не препятствую ему жить самому, сдавать, продавать свою долю. Теперь он впустил квартиранта незнакомого мужчину, договор найма есть, но мне его не показали и паспорт мужчины тоже. Как мне его выселить? И не подаст ли муж снова в суд, что я препятствую ему сдавать? Я ходила к участковому, он хотел поговорить с квартирантом, проверить регистрацию в Саратове, но если она есть, то ничего не может, т.к. муж тоже собственник. Как мне написать заявление участковому и иск о выселении лица ни имени ни фамилии, которого я не знаю? Адвокат за иск просит несколько тысяч. Еще у меня старая мать, в случае ее смерти я унаследую 2 комн квартиру, сможет ли муж потребовать снова полстоимости, ведь мне будет где жить кроме этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.247 ГПК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому необходимо учесть площадь квартиры, учесть интересы несовершеннолетнего ребенка, и если имеются основания, перечисленные в ЖК РФ и СК РФ, то смело обращайтесь в суд об устранении Ваших прав собственника ст.304 ГК РФ, т.е. защита прав собственика, даже если они не связаны с лишением владения, так как муж не согласовал с Вами способ владения и пользования, и незнакомый мужчина не является членом семьи, и поэтому какие-то его привычки неблаготворно будут влиять на психику малолетнего ребенка, который и так получает стресс, так как обучается в 1 классе и т.д..... Наследственное имущество не подлежит разделу, даже если Вы его получили в браке (ч.2 ст.256 ГК РФ). С уважением Ирина Руфимовна!