Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как узнать возбуждено ли уголовное дело или нет? И у кого?

Год назад компания, в которой я работал, обратилась в милицию с заявлением о привлечении меня к уголовной ответственности по ст. 159, ч 2. Само по себе заявление ложное и содержит множество вымышленных фактов и догадок заявителя. 3 месяца назад меня пригласили в милицию для дачи объяснений. По словам следователя все материалы были отправлены в прокуратуру. Из-за этой ситуации я уже несколько месяцев не могу устроиться на работу. И горю желанием поскорее разобраться в ней и наказать обидчика. Есть ли какие-нибудь сроки для возбуждения уголовного дела или отказа в его возбуждении? К кому я могу обратиться (прокуратура, отделение милиции), чтобы выяснить судьбу материала в отношении меня? Могу ли я подать заявление о ложном доносе не зная судьбу материалов?

vip
вопрос №1280858
прочитан 25374 разa

Лев! Большинство ответов на Ваши вопросы содержится в ст. 144 УПК РФ. Если же отсутствие решения по заявлению каким-либо образом мешает Вам трудоустроиться, Вы вправе обратиться в прокуратуру по месту подачи заявления, в нем подробно и доказательно изложите, какие права гражданина РФ нарушаются (возможно не только трудовые). Укажите сроки, в течение которых Вы ущемляетесь в правах, потребуйте принятия решения в соответствии со ст.ст. 144, 146, 148 УПК РФ.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

Вам помог ответ: ДаНет

Устройств на работу эта ситуация никак не мешает - Вы же не судимы в настоящий момент. Срок для возбуждения установлен УПК - не более 30 дней с момента регистрации заявления. Следователю, который Вас вызывал, нужно написать заявление об ознакомлении с материалами, которые у них есть по по факту проверки заявления, в случае отказа или неполучения ответа - обжаловать в суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. А если я не знаю местонахождение прокуратуры, в которую обратились с заявлением, как мне быть в этом случае?

вопрос №1280935

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских