Как действовать при подписании договора с неправомерным исполнителем?

• г. Кудымкар

Организацией были произведены работы, заказчиком выступала Администрация муниципального района. Подписание договора и сметы затягивалось под различными предлогами (Вы начните, а мы подпишем, Выполните работы, мы все подпишем по результатам). После окончании выяснилось, что администрация подписала договор с физ. лицом, которое не имело даже лицензии на проведение подобных работ, соответственно проплата производилась этому же адресату. Подскажите порядок наших действий или помогите советом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Алексей, во-первых, учтите, что в данной ситуации без опытного юриста Вам не обойтись.

Во-вторых, для начала необходимо разобраться в таких вопросах, как:

1) На основании чего Организация вообще выполняла работы? (это право возникло у нее по результатам торгов или проведение торгов не требовалось и администрация выразила свою заинтересованность в работах иным образом (каким?)

2) Какие Организация сможет представить доказательства в подтверждение того, что работы выполнены именно Организацией, а не физ. лицом? (отсутствие лицензии в данном случае может не иметь решающего значения, т.к. образует самостоятельный состав административного правонарушения, не исключая при этом вероятность выполнения работ таким лицом).

В дальнейшем могут возникнуть новые вопросы, т.к. Ваше описание ситуации является слишком общим, а для правильного совета требуется знание деталей.

С уважением,

Груничев А.Е.