Оформление субсидии ЖКХ - Почему учитывается только 1/4 доли квартиры? Можно ли получать пособие и субсидию одновременно?

• г. Пермь

Хочу оформить субсидию жкх. Квартира приватизирована на меня и троих детей (по 1/4 доли каждому). В настоящее время в ней проживаю я и опекаемый мною внук 5 лет. Кроме нас здесь прописаны еще 2 моих дочери, но они и сын (он прописан по другому адресу) проживают отдельно. Мне сказали в отделе субсидий, что я могу оформить субсидию не на всю квартиру, а только на свою 1/4 часть и предоставить справку о доходах моих и ребенка.

Вопросы. Почему будут учитываться расходы на жкх только на 1/4 часть? А не 1/2? Ребенок был прописан матерью на "ее 1/4", позднее, она не стала жить с нами и я вынуждена была оформить опеку. Теперь мне говорят, что он проживает на "моей 1/4", т.к. я за него отвечаю, поэтому и расходы будут только за 1/4, а не за 1/2 часть Правильно ли это?

Ребенок сейчас на гособеспечении, ему выплачивают пособие, как оставшемуся без попечения родителей. В отделе опеки мне сказали, что именно поэтому я не могу оформиться как малоимущая семья и получать на ребенка пособие и субсидию. А в отделе субсидий требуют справку об этом пособии, чтобы посчитать его в общий доход семьи. (а в этом пособии есть пункт по затратам на жилье, сумма небольшая, а мне будут считать в доход ВСЕ пособие). Это правильно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Да к сожалению субсидий рассчитываются именно на долю в заявителя То есть у вас доля 1 4 и субсидии предоставляются именно на одну четвертую долю если Вы не согласны с данным решением в праве обжаловать его в суд но к сожалению сотовом откажет.

Я не получила ответ на вторую часть вопроса, а именно: должно ли пособие на опекаемого ребенка учитываться в доходе семьи при начислении субсидии?

Здравствуйте. Согласно ст. 5 ФЗ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСЧЕТА СРЕДНЕДУШЕВОГО

ДОХОДА СЕМЬИ И ДОХОДА ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО ГРАЖДАНИНА ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ИХ МАЛОИМУЩИМИ И ОКАЗАНИЯ ИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

№ 44-ФЗ от 05.04.2003 г.

Статья 5. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

Доходы, полученные семьей или одиноко проживающим гражданином от организаций, индивидуальных предпринимателей, использования земельных участков в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, определяются как стоимость этих товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, установленном статьей 40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. В указанные доходы не включаются плоды и продукция, которые получены на земельном участке и использованы для личного потребления членов семьи или одиноко проживающего гражданина.

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 07.10.2015) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.