Выдача материнского капитала в случае смерти ребенка, рожденного в июле 2017 года, после регистрации в ЗАКСе

• г. Санкт-Петербург

Могут ли выдать материнский капитал, если первый ребенок родился в 2008 году и жив, а второй ребенок родился июле 2017 и в этот же день через пару часов умер (сотрудники роддома успели зарегистрировать второго ребенка в ЗАКСе свидетельство о рождении).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы имеете право на получение материнского капитала, если у Вас имеется свидетельство о рождении ребеночка. .Если у матери на каждого из рожденных детей — первого и второго, даже в случае их смерти к моменту обращения в Пенсионный фонд, — имеются соответствующие свидетельства о рождении, выданные органами ЗАГС в предусмотренном законом порядке, то работники ПФР не вправе отказать в удовлетворении заявления на выдачу государственного сертификата.