Как оформить дом на земельном участке с неправильной категорией - сложности и рекомендации

• г. Иркутск

У нас ситуация: хотим купить дом (полностью благоустроенный.155 кв.м) на земельном участке 9 соток. Но сейчас начали проверять по публичной кадастровой карте, оказывается дом не зарегистрирован, земля относится к категории сельхоз. Назначения, хотя рядом участки все переведены в земли поселений или ижс. Кадастровый номер участка 38:06:100801:17930.

Что посоветуете, насколько долго и какие сложности могут возникнуть при переводе участка в земли поселений (или другую категорию), но так чтобы нам оформить дом в реестре недижимости и сделать прописку. Стоит ли связыватся?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сложности быть не может, только время потратите больше и все. А перевести можео будет. Конечно лучше бы все это сделал продавец. Если отказывается пусть снижает цену.