Законность действий судебных приставов и сотрудников ГиБДД при проведении рейдов на выявление должников

• г. Барнаул

Сейчас стало модно, что судебные пристава совместно с сотрудниками ГиБДД проводят рейды по выявлению должников. Вопрос правомерно ли их действия установив камеру подключенную к компьютеру и поставив автомобиль на обочину с целью вылавливания владельцев авто и не противоречит ли это закону о персональных данных. Вправе ли судебные пристава проверять водителей на имеющие у них задолженности на постах ГиБДД.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Конечно все правомерно, так как у них есть доступ ко всем персональным данным.

Причем на получение этих персональных данных приставам, как органу власти, не требуется согласие должника согласно ФЗ № 152-ФЗ.

Удачи Вам.