На сколько примерно проиндексируют работающим пенсионерам пенсию в 2017 г.

• г. Чита

На сколько примерно проиндексируют работающим пенсионерам пенсию в 2017 г.

Ответы на вопрос (2):

При перерасчете пенсий работающим пенсионерам с 1 августа 2017 года будет учитываться размер зарплаты трудоустроенного пенсионера, а точнее — размер страховых взносов, уплаченных за него в ПФР работодателем в 2016 году. На перерасчёт имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности.

Перерасчет будет ограничен тремя пенсионными баллами, где 1 пенсионный балл равняется одному МРОТ, в сумме это — зарплата в районе 24 тысячи рублей в месяц. В случае если зарплата работающего пенсионера была выше 24 тыс. рублей в 2016 году, размер прибавки к пенсии не будет превышать стоимости пенсионного балла умноженной на 3

С 1 апреля текущего года 1 пенсионный бал равен 78,58 рублей, значит, максимальная прибавка к пенсии в августе 2017 году, на которую может рассчитывать пенсионер, составляет 235,74 руб.

Подробнее ➤

Перерасчет пенсии в августе месяце не в процентном соотношении к пенсии, он строго индивидуален. Зависит от стажа работы пенсионера и величины з\п.