Временная регистрация по месту учебы закончилась в 1999 г. Сейчас нигде не зарегистрирована.

• г. Санкт-Петербург

Имею старый паспорт СССР.

Из Ташкента выписана в 1995 году.

Временная регистрация по месту учебы закончилась в 1999 г.

Сейчас нигде не зарегистрирована. Как получить гражданство? Куда и в какие органы подвать ходатайство? Прописмка является обязательным условием?

Спаисбо.

Ответы на вопрос (1):

Для получения гражданства Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту жительства с приложением следующих документов:

"ходатайство на имя Президента Российской Федерации;

документ о наличии установленного Законом срока проживания на территории Российской Федерации;

при наличии обстоятельств, дающих право на сокращение установленного законом срока проживания вплоть до снятия требования о постоянном проживании на территории России, - документы, подтверждающие факты, указанные в частях второй и третьей статьи 19 Закона.

При наличии несовершеннолетних детей в зависимости от обстоятельств, предусмотренных Законом, представляются также:

копии свидетельств о браке, рождении детей, лишении родительских прав;

письменное согласие заинтересованных лиц на изменение гражданства ребенка, включая согласие детей в возрасте от 14 до 18 лет.

Лица, имеющие паспорт гражданина СССР, постоянно проживающие за пределами бывшего СССР и не состоявшие в гражданстве РСФСР, приобретают гражданство Российской Федерации в результате приема в соответствии со статьей 19 Закона.". (п. 7, 8 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

утв. Указом Президента РФ от 10 апреля 1992 г. N 386)в редакции от 27 декабря 1993 года)с изменениями от 17 мая 2000 г.)

В соответствии со ст. 19 З-на "О гражданстве ..." прописка не является обязательным условием для получения гражданства.

Исчерпывающий перечень условий смотри ниже:

Ст. 19 З-на "О гражданстве ..."

1. Дееспособное лицо, достигшее 18-летнего возраста и не состоящее в гражданстве Российской Федерации, может ходатайствовать о приеме в гражданство Российской Федерации независимо от происхождения, социального положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений.

2. Обычным условием приема в гражданство Российской Федерации является постоянное проживание на территории Российской Федерации: для иностранных граждан и лиц без гражданства - всего пять лет или три года непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством; для беженцев, признаваемых таковыми законом Российской Федерации, договором Российской Федерации, указанные сроки сокращаются вдвое. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации для учебы или лечения не более чем на три месяца.

3. Обстоятельствами, облегчающими прием в гражданство Российской Федерации, то есть дающими право на сокращение вплоть до снятия требований части второй настоящей статьи, являются:

а) состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом;

б) усыновление ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации;

в) наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры, а также обладание профессией или квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

г) наличие заслуг перед народами, объединениями в Российской Федерации, в возрождении Российской Федерации, в осуществлении общечеловеческих идеалов и ценностей;

д) получение убежища на территории Российской Федерации;

е) состояние в прошлом лица или хотя бы одного из его родственников по прямой восходящей линии в российском гражданстве (подданстве) по рождению.

4. Отклоняются ходатайства о приеме в гражданство Российской Федерации лиц, которые:

а) выступают за насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации;

б) состоят в партиях и других организациях, деятельность которых несовместима с конституционными принципами Российской Федерации;

в) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые по законам Российской Федерации.

5. Положения части четвертой настоящей статьи распространяются также на лиц, указанных в статье 18 и части третьей статьи 20 настоящего Закона.