Как более целесообразно передать право собственности другому человеку (родственнику)

, чтобы не платить больших налогов на дарение, наследство, и.т.п.?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При дарении (завещании) одаряемому или наследнику лучше всего проживать вместе с дарителем или наследодателем в квартире или доме, который дарится или завещается, чтобы не платить налог.

Алтаева Жанна Борисовна

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если передавать собственность легально, то оптимальный вариант передачи родственнику это нотариально заверенный договор дарения. Если стоимость этой собственности, которую вы можете определить у нотариуса сами (если это не недвижимость) не превысит определенной, довольно большой суммы, то налог платить родственнику не придется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Есть необходимость переоформить приватизированную квартиру (принадлежит моему отцу) на моего сына (совершеннолетнего).

С 1.01.06 отменены налоги на наследство и дарение.

Чтобы минимизировать затраты я хочу оформлять всё как дарение. Действительно ли этот вариант самый "дешёвый" и какие могут быть "подводные камни"?

ответы на вопрос:

Дарение приемлемо если стороны по договору близкие родственники.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Земельные участки облагаются налогом на наследство и дарение?

ответы на вопрос:

Налога на наследство не существует, налог при дарении земельного участка придется уплатить одаряемому (за исключением случаев, когда обе стороны дарения являются близкими родственниками)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, доходы физического лица в денежной и натуральной формах, полученные в порядке наследования, освобождаются от налогообложения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите, налог на наследство и дарение полностью отменен или только для близких родственников?

ответы на вопрос:

По наследству - да, а при дарении только для близких родственников.

С уважением А. А. Абакумов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При получении свидетельства о праве на наследство Вам надо будет уплатить госпошлину в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите, пожалуйста, каким законодательным актом, сейчас регулируется налог на наследство и дарение.

ответы на вопрос:

Отменены. Просто стоимость имущества, переходящего в собственность другого лица, определенным образом учитываются в доходах граждан.

НК РФ.

" Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие налоги взимаются на наследство и при договоре дарения.

ответы на вопрос:

13%

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В каких случаях нужно платить налог на недвижимость, при дарении или наследстве? Или там и там?

ответы на вопрос:

Никакого налога на наследство нет, наследники платит только пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Если дарения происходит между близкими родственниками, налог платить не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Налога на наследство нет. При дарении необходимо платить налог на доходы физических лиц в размере 13%, если не являетесь близкими родственниками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В зависимости от ситуации и нужно платить либо налог на имущество либо государственную пошлину при наследстве и дарении. В зависимости к отношении кого производятся данные действия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ставки налогов на дарение и наследство.

ответы на вопрос:

Налог на наследство отменен. Ставка налога при дарении - 13% за исключением дарения между близкими родственниками. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев не подлежат налогообложению. Если происходит дарение недвижимого имущества, то доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то налог на доходы полученные в порядке дарения составляет 13%.

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования не облагаются налогом, за исключением одного случая - вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение