Как вернуть деньги за неправильно оплаченную госпошлину за обычный паспорт, вместо загранпаспорта, при выборе оплаты через МВД?

• г. Екатеринбург

Куда обратиться чтоб вернуть деньги за неправильно уплаченную госпошлину, оплатили за обычный паспорт вместо загран паспорта и когда выбирали оплату нажали оплатить через мвд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Напишите заявление на возврат денежных средств в налоговую на имя начальника налоговой инспекции, с приложением квитанции.

Выдержка из НК РФ о возврате госпошлины

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачёта государственной пошлины

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Как написать заявление о возврате ошибочно уплаченных денег за госпошлину за изготовление загранпаспорта, неправильно было указано отчество.

Я оплатила дважды госпошлину за получение паспорта через сбербанк на счет МФЦ, где ямогу вернуть лишнеоплаченные деньги?

Банковский работник перевод (госпошлину) отправил не туда куда надо. Из-за этого выдача загранпаспорта задержалась более чем на 2 недели. А у меня горят визы... она ошиблась на одну цифру, а я из-за этого заплатила дважды госпошлину и осталась без отпуска... как наказать человека - банк. Работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть госпошлину оплаченную через госуслуги за загранпаспорт в другом городе на карту Сбербанка, если нет возможности поехать туда, где писала заявление на приостановление. Расстояние между городами прилично, больше сутки надо ехать, а билет тоже дорогой. Обратилась в Сбербанк, чтобы отозвали, но нет результата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение