Как продать наследуемую квартиру несовершеннолетнему собственнику?

• г. Хабаровск

Единственным собственником жилья является несовершеннолетний (16 лет), квартира получена по наследству, у него есть еще в собственности недвижимость, как продать наследуемую квартиру?

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Необходимо сначала получить разрешение органа опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего. Для этого в орган опеки должны обратиться законные представители и сам несовершеннолетний с соответствующим заявлением. Орган опеки даст разрешение на сделку лишь в том случае, если не будут нарушены имущественные и жилищные права несовершеннолетнего.

Здравствуйте! Для продажи необходимо согласие органов опеки, выделение или покупка нового жилья ребенку, или открытие банковского счета на ребенка, на котором будут храниться деньги от продажи.

Здравствуйте, Елена!

Придется получать согласие органа опеки. Для этого потребуется подтверждение того, что деньги от продажи квартиры поступят на счет несовершеннолетнего или будут направлены на улучшение его жилищных условий.