Я, как отец, обязался выплачивать 25% зарплаты в виде алиментов на добровольной основе.

• г. Москва

Мы развелись с женой по решению суда, без предъявления претензий по собственности и содержанию и воспитанию ребенка. Я, как отец, обязался выплачивать 25% зарплаты в виде алиментов на добровольной основе. Может ли жена, независимо от этого потребовать через суд взыскать с меня дополнительно 25% зарплаты, т.к. не на все деньги, которые я передаю ребенку, у меня есть подтверждающие документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил!В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются с момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов. Правда, этой же статьей предусмотрена возможность взыскания алиментов в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.Но доказывать, что принимались меры к получению средств на содержание - крайне сложно. Кроме того, к Вас имеются доказательства того, что средства на содержание ребенка передавались. Поэтому в любом случае - при наличии у Вас документов или без них, алименты будут взысканы только с момента обращения А впредь - можете отправлять их почтовым, телеграфным переводом, блиц-переводом, да любым другим способом, чтобы у Вас оставались квитанции. Хотя это уже так - на всякий случай...С уважением, Дмитрий Константинович.

Доброго времени суток Михаил. 1. Жена имеет право подать на алименты и за три года предшествующих подачи иска. 2. То что Вы передаёте ей как-то деньги, не в полном размере, не систематически, то это не в Вашу пользу. Кроме того, у Вас наверняка нет в тех платёжках, если делаете, назначение платежа. 3. Вам надо составить с женой соглашение по оплате алиментов и заверить его у нотариуса. 4. А всё что Вы платили , это не есть алименты, а обязанность по содержанию ребёнка. Удачи!